Lidl улучшил конкуренцию среди торговых сетей – Совет по конкуренции 28

Совет по конкуренции провел исследование в отношении 12 розничных сетей, работающих в Латвии с 2018 по 2022 годы, и сделал вывод, что приход на латвийский рынок бренда Lidl в 2021 году внес положительные изменения на рынке, создавав конкуренцию для крупных участников. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В исследовании отмечается, что после 2017 года Rimi и Maxima укрепили свои позиции на латвийском рынке, на который также повлияло решение Prisma Latvija уйти из Латвии – эта торговая сеть оставила свободные места в нескольких многофункциональных торговых центрах. В 2018 году Rimi и Maxima начали активно расширять деятельность в секторе небольших магазинов, тем самым усиливая конкуренцию.

Совет по конкуренции указал, во время пандемии ковида потребители активно стали пользоваться преимуществами интернет-магазинов. В 2022 году из-за этих изменений совокупная доля рынка двух крупнейших розничных сетей значительно сократилась, составив около 50%.

Кроме того, с 2022 года, когда на латвийском рынке уже появился новый участник – Lidl, – концентрация рынка значительно снизилась, а доля Lidl на рынке составляла 10-15%. Новый участник рынка заставил другие торговые сети задуматься о том, как удержать постоянных клиентов с помощью рекламных и прочих мероприятий, а также увеличить расходы на рекламу и маркетинг. Влияние Lidl сильнее всего ощущают расположенные поблизости магазины.

В конце прошлого года в Даугавпилсе, на улице Балву, 1, научилась активная фаза строительства здания второго в городе магазина Lidl. Площадь здания нового магазина составит почти 2 400 кв. метров, только торговый зал – более 1 400 кв. м. Для благоустройства и озеленения территории вокруг магазина планируется высадить почти 190 различных кустарников и саженцев деревьев. Планируется, что новый магазин откроет свои двери в 2024 году.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Я тоже за добавление электронных карт, но всегда грустно, что старики (а их довольно большая доля среди покупателей лидла) после оплаты, с чеком пытаются выяснить - а где скидка?, они с телефоном на вы, не у всех смартфоны, а разобраться с приложением им действительно сложно, ценники им тяжело разобрать. Дигитализация это круто, но в тех же рекламных газетках тогда надо оставить эти купоны, для людей без смартфонов 123

На кассе был, сами продавцы не знают что там за скидки, когда выставляли счет был ошарашен и ходили там смотрели что изменилось за последний час. Наклеено каких то табличек на желтом фоне, выяснилось это не для меня наклеено. Один раз было стыдно отказываться и очередь стоит, пришлось брать, потом шел домой осадок был, как у них там наверчено. Вот скажите зачем свободному человеку этот огород.

Так сейчас удобнее то карты скидок иметь в смартыоне чем носить в кошельке 5-10 карт. Европа.

ага, и постоянно тягать с собой телефон, весом почти в килограмм - (ведь крутые и навороченные мобилы так и весят), и постоянно следить за тем, чтобы он не "сдох" во время покупки, а то ведь халява, ценой дешевле на пару центов, вдруг "обломится".

Так сейчас удобнее то карты скидок иметь в смартыоне чем носить в кошельке 5-10 карт. Европа.

Максима думает о всех покупателях , а Лидл только богатых с навороченными смартфонами и пр .В Латвии очень многие жители имеют кнопочные мобильники и туда не закачаешь плюс , чтоб купить в Лидл товары по акции. Латвии ещё далеко до Германии , Франции и тд , тк по зарплатам и пенсиям многие жители Латвии живут не как немцы , французы и тд . Максима это учитывает и поэтому многие выбирают Максиму, а не Лидл , в котором многие продукты питания дороже и почти всё из Польши.
Я предпочитаю Максиму .

На кассе был, сами продавцы не знают что там за скидки, когда выставляли счет был ошарашен и ходили там смотрели что изменилось за последний час. Наклеено каких то табличек на желтом фоне, выяснилось это не для меня наклеено. Один раз было стыдно отказываться и очередь стоит, пришлось брать, потом шел домой осадок был, как у них там наверчено. Вот скажите зачем свободному человеку этот огород. знаем мы какой хороший

Это точно. Все наверчено - в один день скидки на один товар, в другой день - на другой, этот товар до четверга, другой - с четверга. Третий с лидл+ скидки. Сразу все не запомнишь, что-когда-почем, и надо сказать, даже нет желания сидеть и вычитывать. Я не старый человек и в здравом уме и памяти лучше в максиму пойду илии в рими, там нет этих разграничений.

Это точно. Все наверчено - в один день скидки на один товар, в другой день - на другой, этот товар до четверга, другой - с четверга. Третий с лидл+ скидки. Сразу все не запомнишь, что-когда-почем, и надо сказать, даже нет желания сидеть и вычитывать. Я не старый человек и в здравом уме и памяти лучше в максиму пойду илии в рими, там нет этих разграничений. _***_

Про рими часто на центральных порталах Латвии мелькают скандальные статьи ,тк рими------
Исследование показало, что из 189 оцениваемых товаров в Латвии 80 товаров в магазинах Rimi имели самую высокую цену в странах Балтии,
----------------------
Да и качество не на высоте.

Вот про Максиму -------
Международная ассоциация сертификации ICERTIAS (International Certification Association) присудила предприятию Maxima Latvija награду в сфере розничной торговли Best Buy Award или "Качество по лучшей цене". Это признание на глобальном уровне и репутация в мировой бизнес-среде.
--------------------
Вот поэтому многие и выбирают Максиму.

Какие там карты, на полу слепых пенсионеров рассчитаны скидки и на тех кому лень возвращаться с товаром обратно - то с приложением, то это не по преложению, а по семейному сертификату, то это не то что вы думаете, это то. Скажете читать надо уметь... А сколько таких читают и кому это нужно за свои деньги читать. Такого вида маркетинговый подход только в лидл. Не постеснялся оставить на кассе, химикатов польских в странах Балтии пруд пруди и не нужно искать, говорят даже с польши тянут прицепами эту вкуснятину. знаем мы какой хороший

Я не биолог и лаборант.Но в местной молочке и прочих изделиях так же есть и химия,без неё ни как.И ни кто вам не будет выращивать свинину домашним способом и потом продавать на рынке по 5-7 евро за килограмм.Просто если её растить старинным способами,варить картошку и прочее то продав свинью весом в 70-100 килограм по 5 евро то останешься в долгах по полной.Если покупатель был бы готов платить там за мясо 10-15 евро то другое дело.Как и остальными продуктами.Раз хотим всё дёшево то фермерам и производителям приходится использовать жкспресс методы.

Парковка лучшая по сравнению с другими магазинами

ага, и постоянно тягать с собой телефон, весом почти в килограмм - (ведь крутые и навороченные мобилы так и весят), и постоянно следить за тем, чтобы он не "сдох" во время покупки, а то ведь халява, ценой дешевле на пару центов, вдруг "обломится". _***_

Ну если носите с собой советский проводной телефон....согласен.он тяжелый

Парковка лучшая по сравнению с другими магазинами Ирена

есть такая избитая фраза : Вам ехать или шашечки ?
Вам парковка или хорошие и не очень дорогие продукты и товары ?
Я лично предпочитают хорошие и не очень дорогие продукты.

" Новый участник рынка заставил другие торговые сети задуматься о том, как удержать постоянных клиентов с помощью рекламных и прочих мероприятий, а также увеличить расходы на рекламу и маркетинг"

Но не снизить цены. Всё что угодно, даже увеличение расходов на рекламу, но только не снижать цены. Завалят все подьезлы цветной бумагой сверху донизу, но цены не снизят!

А нам по кайфу, ждём не дождемся, когда новый Лидл откроют. Тогда будем 50#50 закупаться в максиме и лидле.

MERE рулит полюбому.

На кассе был, сами продавцы не знают что там за скидки, когда выставляли счет был ошарашен и ходили там смотрели что изменилось за последний час. Наклеено каких то табличек на желтом фоне, выяснилось это не для меня наклеено. Один раз было стыдно отказываться и очередь стоит, пришлось брать, потом шел домой осадок был, как у них там наверчено. Вот скажите зачем свободному человеку этот огород. знаем мы какой хороший

Я думаю, что Лидл знает, что он делает. Меня сегодня с круассанами пытались намахать и вместо 2. 49 посчитали 4.19. За ними нужен глаз да глаз.

MERE рулит полюбому. Aфиноген

Вот тут согласна полностью.Жаль только,что молочки нет.А в ЛИДЛЕ нет накопительных карт.Поэтому в приоритете Максима и Римик.Бывает,что неплохие суммы накапливаются.

Для того что бы понять динамику, тех же цен, надобно не меньше чем месяц походить в разные сети магазинов, и то она будет существенно меняться в каждом , в зависимости от программы рынка в Латвии. Смысла срача и спора не вижу. Каждый гражданин выбирает то что ему выгодней и ближе. Если качество устраивает потребителя, то проблема в чем? Свободный рынок, мы же так долго стремились в демократию!

Вот тут согласна полностью.Жаль только,что молочки нет.А в ЛИДЛЕ нет накопительных карт.Поэтому в приоритете Максима и Римик.Бывает,что неплохие суммы накапливаются. Джей

В Лидле без всяких там крат при покупке постоянно то экономия денег.

есть такая избитая фраза : Вам ехать или шашечки ? Вам парковка или хорошие и не очень дорогие продукты и товары ? Я лично предпочитают хорошие и не очень дорогие продукты. ! ? !

Продукты не дорогие сейчас везде.А парковка значит многое.Сейчас многие денежные считают что надо от машины до магазина идти 20 метров.В Лидле это возможно.А при парковке около большой Максимы или Римини то часто проблемно.А ворчащая,злая жена хуже
Любой не вкусной еды.

На кассе был, сами продавцы не знают что там за скидки, когда выставляли счет был ошарашен и ходили там смотрели что изменилось за последний час. Наклеено каких то табличек на желтом фоне, выяснилось это не для меня наклеено. Один раз было стыдно отказываться и очередь стоит, пришлось брать, потом шел домой осадок был, как у них там наверчено. Вот скажите зачем свободному человеку этот огород. знаем мы какой хороший

За свои же деньги стыдно!?Да ладно уже!!!Вы в праве решать,что брать,а от чего отказаться за свои деньги.Вы покупатель и в праве решать,отдать им деньги за некачественную услугу или не платить!

Вот про Максиму ------- Международная ассоциация сертификации ICERTIAS (International Certification Association) присудила предприятию Maxima Latvija награду в сфере розничной торговли Best Buy Award или "Качество по лучшей цене". Это признание на глобальном уровне и репутация в мировой бизнес-среде. -------------------- Вот поэтому многие и выбирают Максиму. ! ? !

Шли бы вы со своей максимой в лидлу!

Написать комментарий