Где катки, Тань? 18

Фото автора
Фото автора

На прошедшем вчера, в воскресенье, захватывающем хоккейном матче между командами, в каждой по 12 человек, был единственный зритель - корреспондент новостного портала gorod.lv. 

Для разминки спортсмены взяли в руки скребки и метлы, расчистили озеро Губище вблизи многоэтажных домов от снега лед четырехсантиметовой толщины, и уже только потом разделились поровну. Возраст не имел значение, важно было количество. Поэтому 55-летний Арсен Давлетбаев играл против 13-летнего школьника, а пенсионер, бывший фотожурналист Владимир Валак успешно держал предпоследний рубеж защиты перед вратарем, у которого не то что клюшки, даже формы никакой не было. Шайбу парень выхватывал руками в обыкновенных перчатках. Отсутствие экипировки голкипер объяснил тем, что только накануне зимы продал форму, сменив хоккейную школу на секцию восточных единоборств. Но когда из окна квартиры увидел, что, как и в прошлом году, народ потянулся на озеро, не выдержал. Больше всего опасений вызывал у вратаря шустрый мальчишка – воспитанник хоккейной школы, который буквально творил чудеса, вытаскивая клюшкой шайбу из под коньков соперников и на большой скорости проскакивавший сзади ворот и щелчком направляя шайбу в ворота. Они были обозначены у обеих команд ботинками большого размера, такими, чтобы хорошо было видно и чтобы не отлетали далеко.

- Поставили бы какие-никакие ворота, как в прошлом году, но ведь ломают почем зря, – сказал Владимир Валак, который и бросил по телефонам любителей хоккея клич: «Все на лед!». – Помощи нам никакой не надо, сами справляемся.

Услышав концовку этой фразы, стоявший рядом мальчишка возразил старшему, сказав, что тетеньки и дяденьки из Думы не выполняют своего обещания залить в городе пять катков. Один из них должен был появиться как раз на горке, между 13-й и 15-й школами, в одной из которых учится разрумянившийся от мороза и игры хоккеист.

Запомнив просьбу парнишки, посмотрел игру, которая шла на равных, с переменных успехом, при этом не было слышно ни одного бранного слова, какие буквально висят на Эспланаде над искусственными футбольными полями, когда там играют арендаторы.

Поодаль от хоккеистов устроились рыбаки, которые изредка выхватывали из лунок разнокалиберных ратанов. «Клев был так себе, бывает в начале зимы намного лучше», – сообщили мужчина в надежном одеянии и легко одетый мальчонка, посоветовавший мне без страха ходить по озеру, потому что лед везде крепкий, до пяти сантиметров нарос.

А как же с обещанными еще с начала ноября катками, которые должны залить при участии специалиста коммунального отдела Татьяны Мигель, специально для которой создали новую должность – инженера по санитарии. На самом деле ее занимают то устройством детских площадок, то организацией – не всегда удачной – торговли во время праздников.

- На Тукума каток готов, сегодня начали заливку льда во дворе домов на улица Парадес и Циетокшня, а что касается катка между 13-й и 15-й школами, то там возникла проблема, решения которой ждем от руководителя управления образования Ольги Дукшинской. Что-то там с землей, надо получать разрешение. В общем, это наша проблема.

Поскольку выполнить поручение школьника сразу не удалось, отправился посмотреть, как заливают каток на баскетбольной площадке на Парадес. Температура воздуха была минус пять градусов, высокая – совсем неподходящая для подготовки льда. А ведь были дни и ночи, когда окрашенный столбик спирта опускался ниже 10-12 градусов – самый подходящий холод, чтобы на той же баскетбольной площадке быстро нарастить лед. Причем даже не устанавливать бортиков, чтобы вода не утекала, как это было в феврале-марте этого года, когда спортивное и коммунальное начальство спохватилось и наобещало залить катки.

Во дворе дома на Парадес увидел бочку на резиновом ходу с питьевой водой – так было написано на боку. Двое мужчин имели каждый по одному ведру и подставляли посуду поочередно под кран. Затем шли на дальний, примерно в двадцати метрах, край площадки и старательно выливали содержимое ведер на асфальт. Вода растеклась, не схватывалась, ледяная корка не образовывалась.

- А наше какое дело, сказали – поливайте, вот мы и поливаем, а что из этого получится, спросите у тех, кто дал команду выполнять этот мартышкин труд, – это я услышал от исполнителей чужой воли. Что нет никакого проку от таких движений, что бессмысленное задание дали – это не волновало людей, которые могут заработать хоть какие-то деньги. Зачем их послала на Парадес Татьяна Мигель, знает только она сама. Продолжать с ней беседу, прерванную на посещение будущего катка, было невозможно: г-жа Мигель потребовала только письменного запроса. А он был бы таков: почему не проявить, наконец, организационные способности, и не договориться с пожарниками, как это было в ту эпоху, когда Т. Мигель занималась мелиораторством? Почему не заглянуть в учебники или хотя бы в интернетовский поисковик, откуда почерпнуть основы знаний по варке льда – именно так заливщики хоккейных полей называют специалистов этого дела? Автор мог бы поделиться своим личным богатым опытом заливки катка на нынешнем стадионе «Строитель», когда там в шестидесятые годы был отличный каток.

А что за проблема с ледяным полем между школ?  Ольга Дукшинская удивилась тому, что г-жа Мигель повернула стрелки на нее. И сказала, что ее управление не занимается устройством катков, такого поручения Думы не было. Это обязали делать молодежный отдел, руководит которым  Иева Тейкмане. Может, она правильно отреагирует на детско-молодежные просьбы и совместными с г-жоЙ Мигель усилиями хоккейные поля появятся раньше марта этого года?



 

06.12.2010 , 15:40

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Нашли кому дать такое серьезное поручение - Мигель. Ее можно только за смертью посылать или вообще - на пенсию. Доверьте это дело бездельнику Исакову и скучающему без дела его заместителю Гауку. Пусть пацаны пошустрят.

а у нас на Шуньке играют в хоккей тоже

мне нравятся мужики как вёдрами заливают каток, представляю как на нём можно кататься.


А Таня это унас кто?

Смотри, милок, выше своего носа. Там фамилие указано.


=Автор мог бы поделиться своим личным богатым опытом заливки катка на нынешнем стадионе=

Какой говнистый автор,обошёл всех, кто хоть как то связан с заливкой, но не стал делится опытом!

А СНЕГОВИК-ОЙ! КАК ПРАВ!

Как сделать лед - спросите в Ледус хале. Не рвите ж..., если не знаете, как готовить каток. Мало того, что бакланит Таня, так еще подключился исполнительный директор. Совсем как нано-президент России -всюду бывал, все видел, все знает. Как тот управдом в подвале дома, просто анекдот. Его теперь весь города знаеть будет. Лучше бы не вылазили из теплых кабинетов, не издавали звуки пу-пу.

Ну, зачем вы так? Автор действительно на моих глазах, которые еще видят, заливал каток на стадионе "Даугава", а потом становился на нем чемпионом города по скоростному бегу на коньках. У вас такое же спортивное прошлое?

не переживайте : придёт весна и катки будут заливать. Мы это уже наблюдали в прошлом.



Предлагаю канонизировать Рудого. Так надоели его защитники. Или это он сам себя хвалит. То расскажет. как дочери ему гардеробчик обновляют. то мы узнаем о его героическом спортивном прошлом, то о сексуальтных потугах. давайте сразу объявим его Отцом народа Даугавпился и закроем тему. есть поговорить о чём другом.

Аноним: Предлагаю канонизировать Рудого. Так надоели его защитники. Или это он сам себя хвалит. То расскажет. как дочери ему гардеробчик обновляют. то мы узнаем о его героическом спортивном прошлом, то о сексуальтных потугах. давайте сразу объявим его Отцом народа Даугавпился и закроем тему. есть поговорить о чём другом.

окрашенный столбик спирта

А ты, Р-о обсирающий, до сих пор думаешь, что там, в атмосферном термометре, ртуть? Лучше расскажи про свое славное спортивное прошлое, приоткрой свое безобразное личико, не стесняйся, чего уж там. Под ником ты смелый хоть куда, а вот сказать о себе, что был чемпионом города, что заливал каток на стадионе, делал что-то такое, что и сегодня в цене - увы, ты только лаять способен. Шавка. Или моська. И та, и другая - не сильны. Не тот у тебя градус.

На этом месте при союзе всегда стояла коробка.Если своего ума нет спросите у жильцов они расскажут как заливать.

Нет, ты посмотри на Ананима, чек поднял тему, подсказал, что делать надо, чтобы детишки поскорее катались по льду, а этот фраер Ананим паскудство разносит. Макнуть его надо в г..... а потом, чтобы не пахло, отвадить от сайта.

Рудой под "Градусник" закосил??????

Володе Валаку привет от сослуживца по ДАТУ. Молодцом держишься, в хоккей играешь. Все хотел рассмотреть тебя в кадре, не нашел. Найду в одноклассниках. Озеро то помню, только зимой не видел.

Смотрю из окна своего дома и не вижу катка в нашем дворе. А ведь новый исполнительный директор сказал журналистам, что на Кандавас все готово. Шутит дядя, пусть сам придет и убедится. Это новому директору пришла мысль заливать каток ведрами, перенося их за пятьдесят метров к месту заливки? Рационализатор и изобретатель. Издевается командир, и потому должен быть наказан.

Написать комментарий