Лембергс: “WikiLeaks” мог бы раскрыть тайную кухню латвийской политики

Проекту «WikiLeaks» и его руководителю Джулиану Ассанжу следует дать Нобелевскую премию за содействие демократии в мире, - так считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс. В интервью газете «Neatkarīgā» Лембергс высказал убеждение, что в документы показали бы, что на самом деле происходит в этой стране.

«Жаль, что мы пока не видим все эти 700 документов о Латвии. Допускаю, что в них бы раскрылась вся невидимая кухня латвийской политики. Народ должен это знать. Постоянно трезвонят, что на все влияет Лембергс. Уже сейчас ясно, что на самом деле все определяют другие – те, кто не являются жителями Латвии, и за кого не голосовал ни один гражданин Латвии», – говорит влиятельный политик.

Лембергс считает, что в утечке документов виноваты Соединенные Штаты, а не СМИ, который эти документы публикует.

«Виновата сама страна, которая не умеет хранить свои секреты. США и другие показывают себя как абсолютно недемократические страны, так как в них преследуют людей, которые дают возможность всем нам ознакомиться с информацией. И те события, которые связаны со мной, в 2006, 2007 и 2008 годах — я думаю, там появятся под таким углом, как я все время и говорил. Что долги в Латвии появились благодаря домохозяйке из США, которая в то время была послом в Латвии и команды которой услужливо выполняла Вайра Вике-Фрейберга, Янис Майзитис и другие субъекты. Остается надеяться, что эти документы будут обнародованы», – сказал он.


Написать комментарий