После событий в Екабпилсе отстранено руководство подразделения «Альфа»

Фото ves.lv
Фото ves.lv

После трагических событий в Екабпилсе приказом начальника Госполиции Артиса Велшса от должностей отстранено руководство подразделения "Альфа".

От выполнения обязанностей отстранены командир отряда, командир роты, в которой служили участвовавшие в ограблении игорного зала бойцы "Alfa", и еще один работник.

Командиром "Альфы" временно назначен командир спецподразделения "Омега", которому поручено провести внеочередную аттестацию сотрудников. В течение месяца вместе с начальником Госполиции он должен будет также подготовить предложения по критериям кадровой политики и усилению дисциплины в "Альфе".

Как заявила на пресс-конференции министр внутренних дел Линда Мурниеце, в течение месяца будут также внесены изменения в закон о дисциплинарной ответственности, чтобы начальники участков могли наказывать сотрудников за нарушения на месте. Сейчас, по словам Мурниеце, закон слишком демократичен.

После событий в Екабпилсе служебные проверки начаты и в Рижском, и в Земгальском региональных управлениях полиции и, как заявила министр, кто-то лишится должностей. Уже сейчас ясно, что с работы в полиции, скорее всего, придется уйти руководству "Aльфы".

До новых распоряжений и разработки требований по приему на работу по всей стране с сегодняшнего дня на службу не будет приниматься ни один новый полицейский.

Ограбление игорного зала "Феникс" в Екабпилсе произошло вчера утром. Среди налетчиков были два работника Тукумского полицейского участка и два сотрудника спецотряда "Альфа".

Во время погони и перестрелки с грабителями погиб один полицейский, еще двое работников полиции были ранены, один из них тяжело.
 


Написать комментарий