Коллега екабпилсских налетчиков: Христофориди увлекался азартными играми

«Они не были порядочными полицейскими. Определенно они не были и стражами порядка», - рассказал газете «Diena» о задержанных полицейских — братьях Христофориди — их коллега из Тукумского участка.

Сотрудник полиции рассказал газете, что уже после того, как в 2009 году Денис был пойман на вымогательстве взятки и был отстранен от работы в полиции, люди жаловались, что он, нося полицейскую форму, пытается заниматься вымогательством. Кроме того, Денис был зависим от азартных игр.

Напомним: в августе 2009 в распоряжение Независимого профсоюза полиции попала видеозапись, на которой было видно, как один человек ударил ногой в спину другого.

Впоследствии выяснилось, что пострадавшим от удара был сотрудник полиции Тукумского участка Денис Христофориди, а удар ему нанес начальник дорожной полиции этого же участка Янис Ванцанс. Позднее Денис Христофориди был задержан по обвинению в требовании и получение взятки в 100 евро от водителя автомобиля, чтобы ей не пришлось отбывать наказание за езду в нетрезвом виде.

Как говорит коллега Дениса, после этого случая и последующего увольнения тот ушел работать в какую-то охранную компанию. «Ни для кого не секрет, что сотрудники полиции подрабатывают в частной сфере, то есть в охранных фирмах. Не утверждаю, но допускаю возможность, что, работая в одной из них, все они «скучковались» и придумали свой план», – считает он.

О Павле источник сообщил, что парень находился «под очень сильным влиянием брата», и, скорее всего, если Денис ему предложил участвовать в преступлении, брат не смог отказаться.

Обоим тукумчанам около 25 лет и они успели поработать в Тукумской полиции около двух лет, пока не были уличены в незаконной деятельности и уволены.

На работу в Тукумский участок парни были направлены из учебного центра в Каугури.


Написать комментарий