ЧП в Екабпилсе назвали «ментовскими войнами» 4

Чрезвычайное происшествие в Екабпилсе, где полицейские и сотрудники спецподразделения "Альфа" ограбили игорный зал и потом ввязались в перестрелку с полицейскими - это беспрецедентный случай не только для Латвии, но и для всей Европы. "Это какие-то ментовские войны, нигде в Европе такого не было", - заявил в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 лидер Латвийского объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна.

Он уверен, что ответственность за ЧП, в результате которого погиб 34-летний член профсоюза, полицейский Андрис Знотиньш, должна взять на себя министр внутренних дел Линда Мурниеце. "Если она офицер, то рано или поздно подаст в отставку", – сказал Суна.

Именно Мурниеце, по мнению Суны, довела систему МВД до ситуации, когда возможны трагедии типа екабпилсской. "Мы, как профсоюз, уже моделировали такую ситуацию и предсказывали, что может быть, если у людей отобрать последнее. Если полицейский получает 300 латов в месяц, у него неработающая жена и двое детей, то он – бедняк", – указал профсоюзный лидер.

"В Европеской конфедерации Eurocop, объединяющей 500 000 полицейских, были шокированы, узнав, что Латвия – последняя страна в Европе, где полицейский не имеет страхования здоровья и жизни. И единственное, что мы могли сказать в ответ: "У нас нет денег", – пояснил Суна. – Ни о какой психологической помощи в стрессовых ситуациях и речи не идет: за 20 лет своей службы я не видел такой поддержки ни разу, хотя бывал чуть ли не по щиколотку в крови. 150 грамм водки дома после работы – это был единственный психолог".

По поводу необходимости отставки Мурниеце с поста главы МВД с лидером профсоюзов согласился и другой участник дискуссии на радиостанции Baltkom 93,9 – бывший министр внутренних дел, а ныне депутат Сейма Янис Адамсонс. "Глава МВД отвечает за финансы своего ведомства, определяет политику министерства. Это его ответственность. Если министр не может добыть финансы для полицейских – уходи. На месте Мурниеце я бы ушел в отставку", – сказал Адамсонс.

По его словам, "самая большая ошибка нашей государственной власти заключается в том, что руководителя среднего звена, не способного управлять большими коллективами, без наличия опыта назначают на очень ответственную должность и он один-два года учится на своих ошибках, а при этом – ломаются судьбы людей".


Написать комментарий

конечно это не нормально когда полицейский за свою опасную работу получает гроши в десятки раз меньше политиков и депутатов.насчет страхования здоровья-так это вина профсоюза у ьольшинства работников народного хозяйства латвии есть страховки от профсоюзов так что этот вопрос можно решить без мурнеце.и еще большинство людей получают меньше полицейских так может и им тоже заняться бандитизмом-мол жить не на что.в больном государстве-больные люди.и ждать можно всякого чем дальше тем больше

Надо всех работников полиции обязательно проверять у психиатра на предмет адекватности. А то такие вещи вскрываются: то какой-то идиот, играя в русскую рулетку, сам себя убивает, то происходит убийство от неосторожного обращения с оружием, то по пьяне выдают разные чудеса. Это, что, нормально? А эти отморозки в Екабпилсе! О чём они думали и на что надеялись? Что их не найдут в маленьком городке? Боже мой, кто нас охраняет!!!!!

То ли ещё будет

"самая большая ошибка нашей государственной власти заключается в том, что руководителя среднего звена, не способного управлять большими коллективами, без наличия опыта назначают на очень ответственную должность и он один-два года учится на своих ошибках, а при этом – ломаются судьбы людей".
------------------------------------------------
100% правда! Это касается нашего города на все 100, или даже на 200%!!!

Написать комментарий