Операция по сбросу воды с вертолетов на «Фукусиму-1» приостановлена

Запланированная на 18 марта операция по сбросу воды с военных вертолетов на аварийные реакторы АЭС отменена, сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя Сил самообороны Японии. Причины такого решения в оборонном ведомстве Японии пока пояснять не стали.

Связан ли отказ от использования вертолетов с появлением над одним из реакторов АЭС облака дыма, о котором ранее в пятницу сообщило Агентство по атомной энергетике Японии, пока не известно.

17 марта на "Фукусиму-1" с воздуха были сброшены несколько десятков тонн воды, после чего компания – оператор АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO) заявляла, что намерена продолжить использование военных вертолетов в операции по ликвидации аварии. Также, по словам представителей TEPCO, в пятницу предполагалось продолжить заливку аварийных блоков из военных пожарных машин.

Ранее TEPCO объявила, что намерена 18 марта подключить электроснабжение станции по временной схеме, что, как ожидается, позволит запустить системы охлаждения реакторов.

Из-за произошедшего 11 марта землетрясения и вызванного им цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы охлаждения реакторов. На четырех энергоблоках станции произошло несколько взрывов и пожаров. Вокруг станции повысился радиационный фон, жители всех населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от АЭС, эвакуированы.


Написать комментарий