В Резекне будет новое футбольное поле

Фото Д. Зирнини
Фото Д. Зирнини

В среду, 30 марта, председатель Резекненской городской Думы Александр Барташевич и генеральный секретарь Латвийской федерации футбола (ЛФФ) Янис Межецкис подписали договор об установке в Резекне футбольного поля с искусственным покрытием.

Вместе с генеральным секретарем Латвийской федерации футбола на подписании договора присутствовали также коммерческий директор ЛФФ Владимир Жук и руководитель проектов Гунтарс Индриксонс. Латвийская федерация футбола этим договором дарит городу Резекне искусственное покрытие для футбольного поля, стоимость подарка составляет около 118 тысяч евро. Резекненскому самоуправлению необходимо лишь покрыть расходы на подготовку самого поля, что обойдется в 80 тысяч латов. Планируется, что футбольное поле будет установлено на территории Резекненской 2-й средней школы. Площадь искусственного покрытия равна 95 х 65 кв. м, что соответствует полноразмерному футбольному полю. Как подчеркнул руководитель Управления спорта Резекненской городской Думы Николай Крылов, это будет первое в нашем городе поле, соответствующее всем требованиям и правилам, и оно даст возможность резекненцам любого возраста еще более активно заниматься спортом.

Мэр города А. Барташевич отметил, что самоуправление всегда старается поддержать спорт, в том числе и футбол, поэтому у города уже давно налажено плодотворное сотрудничество с Латвийской федерацией футбола. Напомним, что подобным образом при поддержке ЛФФ в прошлом году Резекне уже получил небольшое футбольное поле с искусственным покрытием. Поле находится на стадионе Управления спорта Резекненской городской думы и его используют юные футболисты для игр «MiniPitch», а также на нем отрабатывают технику и взрослые спортсмены.

Этот щедрый подарок – искусственное покрытие – представляет собой «ковёр» из синтетического материала, напоминающий лужайку с зеленой, ровной травой. Такая искусственная трава прекрасно заменяет натуральную, с той разницей, что не столь подвержена природным условиям – засухам, вымыванию почвы, ее не надо косить, поливать, на ней не появляются ямы или «проплешины» от бутс разгоряченных в пылу игры футболистов. Наличие поля с искусственным покрытием также даст возможность лучше сохраниться центральному футбольному полю с натуральным покрытием и качественнее подготовить его для ответственных матчей. Однако поле с искусственным покрытием тоже требует определенного ухода, и ЛФФ дарит нам технику для ухода за ним. Как сообщил Янис Межецкис, гарантийный срок такого поля – пять лет, а срок службы – не менее десяти лет.

Продолжая реализацию в Латвии программы УЭФА Hattrick-2, федерация футбола и другим самоуправлениям тоже дарит искусственные покрытия для футбольных полей. В этот день представители ЛФФ посетили наш город уже после Даугавпилса и Прейли, а мэр Зилупе для подписания договора с ЛФФ прибыл в Резекне лично.


Написать комментарий