Даугавпилсский театр в этом году часто гастролирует 6

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Актеры Даугавпилсского театра в этом году со своими спектаклями на выезде выступали уже 12 раз, об этом рассказал порталу gorod.lv член правления Даугавпилсского театра Миервалдис Бродовс.

Министерство культуры установило задачу перед нашим театром сыграть 40 раз на гастролях в этом году, но в связи с тем, что расходы на всё очень стремительно растут, возможно, этот план выполнить будет сложно. Более того, если раньше в каждом Доме культуры театры приглашали ставить свои представления, не требуя за это арендной платы помещения, то сейчас каждый ДК требует 5-10 % от доходов со спектакля.

Подготавливаясь к каждому выездному спектаклю, активно работаем с организаторами, поскольку впустую ехать мы не можем себе позволить, должна быть хоть какая-то прибыль. Те времена, когда для того, чтобы собрать зрителей, хватало повесить один плакат, давно закончились.

Театр сейчас борется за каждого зрителя, добавил М. Бродовс, и это касается не только Даугавпилсского театра, с этим сталкивается каждый театр в нашей стране. Это заметно и по тому, как билеты покупаются на спектакли в нашем театре – в первую очередь покупают самые дешевые билеты, и потом очень медленно продаются лучшие места.

Театр побывал с гастролями уже достаточно во многих местах, и на вопрос о том, где самый лучший зритель М. Бродовс ответил, что самые искрение зрители в сельской местности, иногда заметно, что некоторые из них готовились к спектаклю, для них это событие. Также очень хорошие зрители в Риге.
 

02.04.2011 , 13:30

Эдгар Клусс , ves.lv


Написать комментарий

Более того, если раньше в каждом Доме культуры театры приглашали ставить свои представления, не требуя за это арендной платы помещения, то сейчас каждый ДК требует 5-10 % от доходов со спектакля.
_________________________________________
А что вы хотели? Странные какие-то. Хотели жить при капитализме, а условий требуют как при социализме. Пожинайте плоды, г-н Бродовс и ему подобные, прелести независимости.

Театр сейчас борется за каждого зрителя, добавил М. Бродовс, и это касается не только Даугавпилсского театра, с этим сталкивается каждый театр в нашей стране
_______________________________________________
Опять же - результат таки вами желанного капитализма. В Союзе было престижно слыть ценителем культуры, посещать театры, а теперь, у вас не осталось ничего.

Опять эту гнусную рожу на фото выставили! Причём здесь этот человек? Директор? Да он погубит и без того на ладан дышащий театр!

а Даугавпилсский зритель - никакой?

если бы театр, правда, боролся за каждого зрителя, то они ставили бы больше на русскую труппу и на русском языке. На гастроли они ездят туда где ходит латышская публика, потому что в д-се таких зрителей по пальцам пересчитать. А вот почему ДАУГАВПИЛСКИЙ театр не хочет работать для своих горожан - не понятно. По-мойму это похоже на вредительство и на саботаж.

"Soseds" gan gudrinieks, teātrim tikai garām gājis, paskaties cik izrādes Dpilī ir krievu un cik latviešu valodā.

В докризисные времена постоянно ходили в театр, и знаете, нам нравится наша труппа. Но теперь не те финансовые возможности, плюс родился славный малыш. В театр вернемся обязательно, но хотелось бы видеть позитивные изменения. А также - гибкую финансовую политику. Например, скидки студентам не только по воскресениям. И репертуар. На клонированные комедии ходить просто не хочется уже. Для этого есть спектакль "№ 13"

Написать комментарий