Если бы все платили налоги, социальная система бы не развалилась? 12

В Сейме в ближайшее время ожидаются серьезные дискуссии об изменениях в пенсионном законе, так как, в соответствии с концепцией устойчивости системы социального страхования, принятые правительством поправки попадут в парламент уже на этой неделе. Однако эти изменения лишь частично решают проблемы социального бюджета, в котором сейчас дефицит. 

Количество работников, которые делают социальные взносы, в последние два года снизилось по меньшей мере на 200 000 человек, в свою очередь те, кто еще платит налоги, делают это с минимальных доходов, пишет портал nra.lv. Это, по мнению участников организованной Союзом свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) дискуссии, одна из самых больших угроз для стабильности социальной системы. Второе — недостаток доверия к этой системе — зачем платить налоги, если в старости пенсии не будет — так думает не один житель.

По данным Службы государственных доходов (VID), за два месяца этого года почти 40% взносов на социальное обеспечение были сделаны из зарплаты, которая не превышает минимальную, то есть 200 латов. Заместитель директора Налогового управления VID Инесе Бахановска признала, что в этом году, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, больше налогов было уплачено из зарплат такого размера — от минимальной и зарплаты ниже минимальной. Интересно, что около 10% работодателей в сообщении о размере зарплаты социального обеспечения в VID указали ноль. Общий долг социальных взносов сейчас составляет 121,28 млн латов, из них, как указала Бахановска, реально взыскать можно лишь около 56 млн, то есть половину из долгов по налогам взыскать будет не возможно. Большинство взносов на социальное обеспечение платятся в таких секторах, как госуправление и неправительственные организации, розничная торговля и предоставление услуг, а во главе должников — розничная, оптовая торговля и строительство. Министерство экономики, к сожалению, не планирует резкого сокращения уровня безработицы — только на 2% в год, и это означает, что количество налогоплательщиков будет расти очень медленно.

Руководитель ССПЛ Петерис Кригерс отметил, что профсоюзы будут продолжать выступать в Сейме с предложениями, которые правительство не приняло во внимание. Например, об обеспечении досрочного выхода на пенсию (в настоящее время планируется отменить его с будущего года), с предложением о защите прав людей, работающих на вредных и тяжелых работах и т. д. «Не исключено, что мы проведем еще одну акцию», – говорит Кригерс.

Примечательно, что козлом отпущения во время дискуссии сделали эксперта конфедерации латвийских работодателей Петериса Лейшкалнса, который высказал мнение работодателей о возможных изменениях в системе социального страхования, например, что работодатели не станут возражать, если повышение пенсионного возраста произойдет уже в будущем году. Он также указал, что что нужно пересмотреть пенсионную систему: тем людям, у которых есть силы годы не получать пенсию, но которые уже не могут работать по профессии, нужно предложить переквалификацию. Еще требуется пересмотреть пенсионные доплаты и вернуться к первоначальной их цели — частичной компенсации необоснованно низкой основной части пенсий.


Написать комментарий


Ну за какие грехи нам такое дурачье терпеть?

поменьшебы,растаскивали чиновники,то былобы всё в порядке.

kak i sdorogami, nalog vse platjat, a dorogi vse-ravno kak posle voini, delajte vivodi.

Вот кстати неуплата налогов наказуема,а воровство госказны нет.Пока не будет уголовной ответственности политиков будем жить в" ЖОПЕ".

САМАТИ: Ну за какие грехи нам такое дурачье терпеть?

Ну если там дурачье, представляешь кто ты сам-то.
Судьба у тебя такая - терпела интернетная. Да и с грехами всё просто - лень природная да зависть черная!

система развалилась уже давно, еще до налогов.Развалилась, еще не начав рулить. А за 20 последних лет вообще доразваливает то,что осталось :)))

Аноним: САМАТИ: Ну за какие грехи нам такое дурачье терпеть?Ну если там дурачье, представляешь кто ты сам-то. Судьба у тебя такая - терпела интернетная. Да и с грехами всё просто - лень природная да зависть черная!

Не,ниже них уже некуда.Зависти нет(чему завидовать - отвечать придется по любому им),а есть только горечь и сожаление.Петь и плясать постоянно - лень.

Вот до чего хуторяне довели страну! Ведь именно они эти 20 лет управляют государством.Теперь будут грабить пенсионеров- самую незащищенную и бедную часть населения. В то время как латышские чиновники будут по-прежнему жировать на свои тысячные зарплаты. Их снижать никто не собирается и сокращать этих паразитов - тоже. Что за сучье государство!

V SOCIALJNOM BJUDŽETE NE BILO BI DEFICITA, ESLI BI GODMANIS & KO NE ZAPUSTILI BI RUKU TUDA PRI SPASENII PAREXA. VSE PRAVJASČIE OB ETOM POČEMU- TO MOLČAT, A VEDJ NI MNOGO NI MALO 1MLRD.LATOV. NO NAROD OB ETOM POMNIT! DOLGI NADO VOZVRASČATJ! A INAČE ETO VOROVSTVO!

Дед: Вот кстати неуплата налогов наказуема,а воровство госказны нет.Пока не будет уголовной ответственности политиков будем жить в" ЖОПЕ".

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=107565
никого наказать не могут из чинуш, тк нет закона.
см. ссылку.
Калветис пустил по ветру пенсионный фонд и на воле .

Господи, когда ты благословишь Латвию?! Трупоголовые гореправители, профсоюзники-проститутки, какая переквалификация год до пенсии? Кому такой работник нужен? У нас всё руководство хоть бы с пальм спустилось на землю...хотя бы...а если хоть чуть-чуть соображать начнут-то свершится чудо Господне!

IM BOG MOZGOV NE DAL,I ZA 20 LET SAMI NE PRIBAVILISJ,CEM IM DUMATJ.

Написать комментарий