Криминальное управление VID: многие не умерли с голоду благодаря контрабанде

Латвия — не контрабандная держава, но благодаря этому незаконному промыслу многие люди все еще живы и не умерли от голода. Это отметил директор Таможенного криминального управления Службы государственных доходов (VID) Марьян Бурый.

«Говоря, что Латвия — держава контрабанды, мы порочим то, что сами делаем, и драматизируем ситуацию в ненужном направлении. Ситуация сейчас стабильно напряженная с тенденцией к увеличению объема экономических преступлений в стране — это я могу признать. Контрабанда — это явление, которое укореняется в экономических событиях. Если наша экономика развивается отрицательно, то контрабанда объективно развивается в совершенно противоположном направлении. У каждой медали две стороны. Абстрагируясь от того, что в принципе мы сейчас находятся в правоохранительном учреждении, следует сказать — благодаря тому, что есть контрабанда, многие люди еще не умерли с голоду», – в интервью изданию Lietišķā Diena сказал Бурый.

Как глава правоохранительного органа Бурый указывает, что не может так выражаться, но как житель страны он это очень хорошо понимает.

«Если стране трудно обеспечить всех работой и доходом, то люди пытаются выжить самостоятельно».

Контрабанда сигарет всегда была, но Бурый отмечает, что сейчас новая тенденция. «Развивается местное производство наркотиков. Люди пытаются заработать, экспортируя произведенные здесь наркотики в скандинавские страны и еще кое-куда», – сказал он.


Написать комментарий