Киров Липман: цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены

Цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены, говорит Киров Липман, который владеет акциями Grindex и Liepājas Metalurgs.

«Есть препараты, которые у нас стоят копейки, но эффект от них никакого, и есть швейцарские лекарства, которые у нас стоят от 3 до 7 латов», – рассуждает о ситуации на рынке Липман. Он считает, что стоит оценить, какие лекарства в Латвии покупают и за какие суммы потом продают. «В любой европейской стране местные лекарства будут дешевле аналогичных импортных лекарств», – говорит Липман, добавив, что латвийские лекарства для сердечно-сосудистой системы стоят в два раза меньше, чем аналогичные импортные, пишет портал delfi.lv.

При регистрации иностранных препаратов нужно смотреть, есть ли местные аналоги, считает Липман. «Я уже говорил об этом в министерствах. Со своими лекарствами я не могу выйти на европейский рынок, есть различные препятствия. Например, Франция и Германия очень защищают свой рынок. А у нас рынок открыт», – указывает Липман.

В Латвии в течение трех месяцев любой производитель может зарегистрировать и начать продавать свой продукт, рассказывает Липман. «Но у нас есть аналоги, производимые Grindex и Olainfarm., однако нас в Европу не пускают», – подчеркивает Липман. Если бы латвийских производителей лекарств пустили на рынок Европы, то и цены на лекарства в Латвии были бы другими, считает Липман.

Липман шесть лет назад у банка Sampo купил 67% акций Grindex, и тогда их цена была около 48 сантимов. В прошлом году прибыль компании выросла на 23-24 процентов, и прибыль может составить около 10 миллионов, отмечает Липман.


Написать комментарий