Путаница с НДС заставила аптеки убрать с прилавков памперсы и бинты

В связи с неясностью в применении ставок налога на добавленную стоимость (НДС) латвийские аптеки сегодня временно прекратили продажу ряда медицинских товаров.

В списке недоступных для покупателей предметов оказались термометры, бинты, тесты на беременность, противозачаточные средства, а также гигиенические товары.

Один из читателей tvnet.lv сообщил, что когда он обратился в аптеку, чтобы приобрести все необходимое для первой помощи при небольшой травме, полученной ребенком, то вместо бинта и пластырей получил отказ. Аптекарь пояснила: сегодня вступают в силу налоговые изменения, и из-за путаницы в ставках НДС покупателям временно недоступны не только бинты, но и, например, памперсы.

Член правления SIA "Euroaptieka" Инга Земдега-Грапе подтвердила порталу, что в связи с неясностью в применении ставок НДС с сегодняшнего дня данная сеть аптек прекращает продажу ряда товаров. Пока Латвийское агентство лекарств, Минздрав и Служба госдоходов не разъяснят, какую ставку применять к этим товарам, полную или льготную, покупателям придется потерпеть.

Этот инцидент ярко иллюстрирует качество работы наших чиновников. Новые правила содержат только общие названия групп товаров, без расшифровки отдельных наименований, поэтому аптекарям непонятно, какой НДС к многим товарам применять. К тому же необходимость срочно перемаркировать содержимое полок и перепрограммировать кассы добавит хаоса в аптеках.

Латвийское общество фармацевтов уже обращалось в Минздрав с просьбой дать разъяснения к пресловутым правилам Кабинета министров №167, но конкретного ответа так и не получило. К сожалению, министерство не понимает сути проблемы, потому что отрицает, что отсутствие конкретного списка товаров создаст хаос в интерпретациях применения налога аптекарями.

Оптовики тоже в недоумении. Когда аптекари обратились к ним. Получили крайне разноречивые данные. Например, презервативы различных марок почему-то могут продаваться с разным НДС, та же картина с зубными протезами… Правила КМ нужно срочно доработать, иначе продолжат страдать пациенты, считают фармацевты.


Написать комментарий