LTVC: цены на продукты питания в Латвии снова предательски ползут вверх

nikinform.com
nikinform.com

Латвийский центр стимулирования сельскохозяйственного рынка (LTVC) прогнозирует, что скоро на прилавках магазинов подорожает сразу несколько групп пищевых продуктов.

Ожидается рост цен на растительное и сливочное масло, сыр, молоко, хлеб и кофе. А вот какао, рис и сахар, вероятнее всего, будут стоить столько же, сколько и сейчас.

Причина удорожания, по словам директора LTVC Ингуны Гулбе – в общем росте стоимости глобального импорта. «Торговля растет, импорт год от года увеличивается, потому что крупные страны покупают все больше и больше, а их производство не успевает за ростом потребления», – пояснила специалист.

В этом году общемировое удорожание импорта выразится в пугающей цифре: 21%. Его совокупная стоимость вырастет с 1060 млрд. долларов США до 1289 миллиардов, пишет Neatkarīgā. Такова цена, которую остальные страны вынуждены платить за экономический рост в Китае и Индии (крупных производителях продовольствия).

Хотя в этом году на мировом рынке ожидается рекордный урожай зерновых, стоимость зерна ниже не станет, предупреждает Гулбе. Рынок остается в напряжении, ведь это первый урожай после убыточных лет, когда мировые запасы зерна были практически исчерпаны. Если излишки и будут, их направят на возобновление запасов. Поэтому и цена пшеницы сегодня на 50% превышает прошлогодний уровень, а в США эта разница достигает и 75%. А вот гречневая крупа, которая из-за неоправданного ажиотажа в прошлом году резко подорожала, должна стать дешевле, считает эксперт.

Новости для любителей молочных продуктов скорее нерадостные: молоко, масло и сыр на мировых рынках подорожали на 3%, стоимость некоторых других молочных продуктов превысила максимум 2007 года. Дешевле могут стать различные «изделия из молока», и еще кисломолочка будет стоить по-прежнему.

Латвия вот уже 4 года не производит сахар, полностью завися от внешних поставок. По прогнозу директора LTVC, стоимость этого продукта должна снизиться из-за мировых тенденций (рекордные урожаи сладких культур в Бразилии и Таиланде).

Немного комичное положение складывается с родной латвийской картошкой: убирать ее фермерам приходится ползая, почти плавая в грязи, а минувшие выходные выдались настолько жаркими, что уборщики работали, одевшись как на пляже – в купальниках и панамах. Учитывая обильные осадки в августе , урожай картофеля в этом году может плохо храниться, говорит Гулбе. Впрочем, в последние годы стоимость корнеплодов в Латвии практически не менялась.


Написать комментарий