О сыре на экспорт и внутренней политике 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Владелец самого крупного в Латвии экспортера твердых сыров – фирмы «Прейлю сиерс» - Язеп Шнепст, которому принадлежит и Даугавпилсский молочный комбинат, разразился резкой критикой в адрес политиков.

Не всех, не называя фамилий, но тех, кто ублажает финансами и послаблениями бизнесменов, которые наполняют кормушку партий. Если она правящая, если деловой человек имеет правильную ориентацию, тоlля него открыт доступ к «кормушке». Так называет Язеп Шпепст, в прошлом главный специалист советского колхоза, инвестиционные фонды. От них только 10% достается тем производителям сельхозпродуктов, которые ведут собственную экономическую линию и представляют собой крупные бизнесы. К таким относится и «Прейлю сиерс», который вырос в годы независимости Латвии на заводе, который не смог стать основным партнером cыра для «Мак Дональдса» из-за слабости управленцев. Такое же нищенское существование влачил и Даугавпилсский молочный комбинат, который мечтали и, в конце концов, прибрали к своим руками крестьяне. Они, до того кричавшие на всех городских углах, что львиную долю прибыли от продажи пастеризованного молока, сметаны и прочего получают торговцы, не смогли совладать с заводом. В итоге он, приватизированный, многократно переходил из рук в руки, пока не стал собственностью Язепа Шнепста. Он показал свои великолепные способности, теперь городское предприятие работает ритмично, с прибылью.

Успехи латвийских молочников на мировом рынке, говорит Язеп Шнепст, были бы намного лучше, если бы средства ЕС и государственные распределялись так, как это объявлено, по закону и справедливости. То есть, доставаться тем, кто сумел наладить производство, сделал его крупным. На деле же, как утверждает исходя из собственного опыта Язеп Шнепст, финансовые потоки направляются по мелким руслам, указанным правящими партиями. Это идет в ущерб экономике страны.

Язеп Шнепст не дает советов кандидатам в депутаты нового Сейма, не говорит о своих симпатиях к какой-либо партии. Он просто утверждает, что если половина объема произведенного на его предприятиях сыра экспортируется в Германию, Францию, Англию и Италию, то «Прейлю сиерс» достоин не подачки, а поощрения.


 


Написать комментарий

А в нашей стране так и есть. Все политики НА СЛОВАХ поддерживают бизнес, а когда касается конкретных решений, тут их красноречие испаряется. И сахарная отрасль у нас могла работать, но похоже кому-то было выгодно всё уничтожить. Литовцы же своё отстояли. У нас всё наоборот, если ты крупный предприниматель, выжил в этих ненормальных условиях и развиваешься, тебя заставят ещё больше учиться выживать, чтобы некогда было о бизнесе думать. Должно же где-то государство деньги брать.