Овощи из Гетлини: урожай помидоров по два-три раза в неделю, по 4–5 тонн

yellowinform.ru
yellowinform.ru

Многие тепличные хозяйства Латвии закрылись - слишком высока себестоимость овощей и цветов. Невозможно конкурировать с той же Испанией, Турцией, где климат теплее и на отопление теплиц уходит куда меньше средств. Другое дело - полигон отходов Getliņi Eko под Ригой.

Тут есть собственное электричество, вырабатываемое из биогаза, тепловая энергия. Часть последней идет на отопление рабочих помещений самого полигона, а 70% улетучивалось в атмосферу. Можно было бы использовать тепло для отопления всего Кенгарагса, но для этого нужно было бы прокладывать пять километров теплосетей. "А почему бы не использовать тепло для нашей теплицы?" – решило руководство полигона. И в первой половине года она была построена, а уже в августе сняли первый урожай помидоров.

- Мы решили выращивать оранжевые помидоры Beorange F-1, – рассказывает изданию "Вести Сегодня" агроном тепличного хозяйства Гунтарс Страутс. – Помидоры очень вкусные, но дорогостоящие, требуют много тепла. Поэтому в Латвии ими в тепличных хозяйствах практически не занимаются. Выращивают фермеры – в июле, августе. У нас же благодаря дешевой тепловой энергии есть возможность выращивать их почти круглый год.

В этом году первый урожай "гетлиньских" томатов сняли в августе. До конца октября они отправлялись в торговые сети. Дистрибьютеры поставляли их и в самые известные сети страны – Maxima, Sky.

- Первым урожаем довольны, – продолжает агроном. – 19,5 кило помидоров с квадратного метра. Снимали урожай два-три раза в неделю, по 4-5 тонн. Учитывая, что оранжевые сорта дают меньший урожай, чем красные, что выращивать томаты начали поздно – это хорошие показатели. Всего собрали около 165 тонн помидоров.

В следующем сезоне томаты начнут высаживать уже в январе, а на полки магазинов они поступят в марте.

Но можно ли быть уверенным, что помидоры из Гетлини не опасны для здоровья?

- Они вообще биологические чистые, – рассказывает Гунтарс Страутс. – Никаких пестицидов. С вредителями борются насекомые – полезные уничтожают вредных. Капиллярное орошение, выращиваем в горшочках по самым прогрессивным в мире технологиям. С полигоном теплица связана только теплом, которое от него получает.

Площадь теплицы – 3625 квадратных метров, высота – 5,5 метра. В будущем планируется построить вторую теплицу, а уже в январе следующего года начнут выращивать декоративные цветы в горшках. Девять сортов: петуньи, лобелии и другие. В продажу цветы поступят в мае.

Главный агроном поясняет, что они не единственные, кто отходы в тепличном хозяйстве использует в доходы. Тепличные хозяйства есть в Швеции, Голландии. Хотя и инвестиции немаленькие. Порядка 1,6 миллиона латов.

В этом же году в Гетлини можно было увидеть и поголовье овец, которые паслись на лугу на территории полигона. Неужели и мясо оттуда поступает в торговлю?

- Нет, – объясняет нам директор Getliņi Eko Имант Стиранс. – Дело в том, что у нас появилось пастбище. На искусственной горе, которая уже давно не используется для отходов, на 20 гектарах растет трава. Прежде нам приходилось постоянно летом скашивать ее. Сейчас договорились, что с весны до начала октября здесь пасется стадо овец – 100 голов. Выгодно и фермерам, и нам. "Кучерявые сенокосилки" сейчас на хуторах, а следующей весной ждем их снова.

По словам директора, параллельно с сельскохозяйственной нишей Getliņi Eko развивает и вторую очередь самого полигона, которая подразумевает строительство новых площадок, дорог, зданий, элементов безопасности. Строительные работы начнутся в 2012 году и завершатся в первой половине 2013-го.


Написать комментарий