Евродепутат: на проблеме латышского языка Нацобъединение далеко не уедет 9

ves.lv
ves.lv

После того, как в результате слияния объединения "Тевземей ун бривитай"/ДННЛ (ТБ/ДННЛ) с партией "Visu Latvijai!" (VL) было создано Национальное объединение (НО), оно теперь в обществе больше всего ассоциируется с решением вопроса о государственных языках Латвии, но одного этого для дальнейшего развития НО будет маловато, у него должна быть также своя позиция и по экономическим вопросам, признал в интервью агентству BNS член НО, депутат Европарламента Роберт Зиле.

Он подчеркнул, что НО явно проигрывает в экономических и социальных вопросах, так как теперь в объединении не так уж много людей, готовых работать над этими вопросами, в то время как эти вопросы имеют чрезвычайно важное значение в деятельности любой политической силы.

"Объективно НО после объединения "тевземцев" с VL в обществе больше всего ассоциируется с решением языкового вопроса. Само по себе это и неплохо, но одного этого недостаточно. Поэтому очень важен вопрос о том, как НО будет развиваться в будущем — останется ли оно партией одного признака или сможет внести свои предложения и по другим вопросам, в том числе по экономической и социальной политике", — сказал Зиле.

Он подчеркнул, что латышский язык, по его мнению, очень важен для латвийской нации. Сейчас можно спорить о том, нужно ли было НО добиваться минувшим летом перевода школ нацменьшинств исключительно на латышский язык обучения путем неудавшегося референдума или это надо было делать нормальным путем реформ, но дети в Латвии в любом случае должны уметь говорить на латышском языке, сказал Зиле.

Уже сообщалось, что Центральная избирательная комиссия в понедельник, 19 декабря, утвердит окончательные результаты сбора подписей за внесение в Конституцию поправок, предусматривающих присвоение русскому языку статуса второго государственного в Латвии, которые были подготовлены обществом "Родной язык" в ответ на инициированный НО референдум о переводе школ нацменьшинств исключительно на государственный — латышский язык обучения.


Написать комментарий

Народ так долго во времени плохо живет, что перестал бояться. Куда уж хуже?

разумно что все должны уметь говорить на латышском.только политики вопрос языка воспринимают как возможность реванша над русскоговорящими.создали репрессивный аппарат-языковые комисии.а людям надо всего лишь чтобы не мешали работать и жить.а так это противостояние будет растянуто на века ну если это непонятно то что дураков учить?будем конфликтовать!

Ну а если на решение экономических проблем у нациков мозгов не хватает, то и остается, что про язык трындеть!

мой внук гражданин Латвии и учиться в Английской школе. И говорил что ходил на Русскую ёлочку пообщался с русскими детьми. В Англии это можно а в Латвии что русскому не позволено

Полностью согласен с первым комментарием. Из тупика
надо искать какой то выход, а не ехать куда то.

......Народ так долго во времени плохо живет, что .....

terjatj uwe ne4ego

К русскому языку националы Сейма должны относиться с уважением...так же как относились русские к латышскому языку в СССР. Кто его запрещал? И были ли специальные репрессивные комиссии по русскому языку? Ходили ли члены этой мифической комиссии по учреждениям и штрафовали ли латышей, которые плохо говорили на русском? Запрещали ли латышские школы? И образование в них на латышском языке?
Ну-ка старые советские латыши в Сейме и правительстве, вспомните -было ли такое?
А тогда какого отношения русских к вашим национально озабоченным и прямо недоброжелательно-агрессивным мерам по применению русского языка в Латвии вы ждёте?
Правильное решение этого вопроса предлагает Центр согласия. Допустить применение русского языка в "русских" регионах: Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Резекне. Это значительно снизит скептическое (мягко говоря) отношение русских к ошибочной политике национальных депутатов Сейма и правительства.

A.S.: К русскому языку националы Сейма должны относиться с уважением...так же как относились русские к латышскому языку в СССР. Кто его запрещал? И были ли специальные репрессивные комиссии по русскому языку? Ходили ли члены этой мифической комиссии по учреждениям и штрафовали ли латышей, которые плохо говорили на русском? Запрещали ли латышские школы? И образование в них на латышском языке? Ну-ка старые советские латыши в Сейме и правительстве, вспомните -было ли такое? А тогда какого отношения русских к вашим национально озабоченным и прямо недоброжелательно-агрессивным мерам по применению русского языка в Латвии вы ждёте? Правильное решение этого вопроса предлагает Центр согласия. Допустить применение русского языка в "русских" регионах: Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Резекне. Это значительно снизит скептическое (мягко говоря) отношение русских к ошибочной политике национальных депутатов Сейма и правительства.

Нац.объединение на это не решится - избиратели не простят (те самые, которых они же и "зомбировали"). Идеальный вариант был бы, если бы "на ранних стадиях" тот же президент от имени правительства обратился бы к народу с пламенной речью о мире и дружбе, пообещав жестко пресекать любые попытки спекуляцмй на нац.почве с обеих сторон. Чем четче очерчены границы дозволенного, меньше проблем. А тут - просто сказка. Если закон "мешает" жить правящей группировке,- меняется закон. Если несколько законов противоречат друг другу, начинается цирк.
Что делать сейчас - не знаю. Пламенная речь президента уже вряд ли поможет, хотя мог бы и попробовать.

Ko te vaukšķat, vai kas jums liedz runāt krieviski? Vai mutes sien ciet un aizbāž? Labāk būtu mācījušies...

Написать комментарий