Даугавпилсские учащиеся вернулись с медалями с Зимнего фестиваля школ Латвии

16 февраля в трех местах – Эргли, Гайзинькалне и Вестиене проходил Зимний фестиваль латвийских школ, в котором в 13 видах спорта приняли участие 1 370 учащихся из 120 учебных заведений Латвии, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилс представляли 53 ученика из 11 школ. Наиболее широко на конкурсе была представлена ​​ средняя школа Draudzīgā aicinājuma (10 человек), 9 учеников представляли среднюю школу Zinātņu, по 6 учеников из основной школы Saskaņas и Даугавпилсской государственной польской гимназии, среднюю школу Iespēju и Технологическую среднюю школу-лицей представляли по 5 учащихся, из Даугавпилсской государственной гимназии - 4 ученика, из основной школы Vienības - 3, из средней школы Valstspilsētas и средней школы Центра - по 2 ученика, а также 1 ученик из 11-й основной школы. Наши воспитанники участвовали в соревнованиях по волейболу на снегу, зимнему лыжному ориентированию, лыжным гонкам и биатлону. 

Из столицы зимних видов спорта Латвийских школьников Эргли учащиеся Даугавпилса привезли 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали, а также прочувствовали олимпийскую атмосферу. Константин Семенов из средней школы Valstspilsētas завоевал серебряную медаль во 2-й группе юношеского зимнего ориентирования на лыжах на трассе Вестиены, а Патрик Йонан из основной школы Vienības завоевал бронзовую медаль в 4-й группе. Стоит также отметить выступление других ориентировщиков на дистанции – 5-е место у Максима Рогожина (Даугавпилсская государственная польская гимназия) и Эмилии Йонане (основная школа Vienības), 6-е место у Надежды Федотовой (средняя школа Zinātņu).

Обнадеживающие результаты были достигнуты в нескольких возрастных группах биатлонного сектора. Победителями конкурса в своих возрастных группах стали Марис Лазданс из Даугавпилсской государственной гимназии (2-я группа) и Илья Кондрашов из школы Saules (1-я группа). Серебряную медаль в 3-й группе среди девушек завоевала Елизавета Бороненко из средней школы Zinātņu. Несколько бронзовых медалей завоевали: в 4-й группе Анета Росовска из основной школы Saskaņas, в 3-й группе Мария Козлова из Технологической средней школы-лицея, в 1-й группе Анна Лукьянчик из средней школы Zinātņu.

Стоит также отметить высокие достижения других учеников – 4-е место в биатлоне завоевали Владислав Зиль (средняя школа Draudzīga aicinājuma), Екатерина Шцолок (средняя школа Iespēju), 5-е место Полина Неведомская (Даугавпилсская государственная гимназия) и Владислав Игнатьев (средняя школа Zinātņu), 6-е место у Виктории Вагеле (Даугавпилсская государственная гимназия) и Андрея Лапы (средняя школа Zinātņu).

В лыжных гонках серебряная медаль во 2-й группе среди девушек у Мартины Дяткович из Даугавпилсской государственной гимназии. В шаге от пьедестала почета оказался Глеб Зилис из Даугавпилсской технологической средней школы-лицея, занявший 4-е место.

Учащиеся Даугавпилсской государственной польской гимназии состязались в волейболе на снегу. Всего в этом соревновании приняли участие 52 команды, которые были разделены на несколько подгрупп, что значительно сократило количество игр. В обеих играх команда Даугавпилсской государственной польской гимназии, незначительно уступив соперникам из Риги, не вышла из группы и завершила соревнования дебютом в новом виде спорта.

20 февраля , 11:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий