Судраба: система премий увеличит неравенство 1

baltijalv.lv
baltijalv.lv

Госконтролер Ингуна Судраба не поддерживает правительственное решение о возврате механизма премирования на госпредприятиях. Как пояснил глава Госконтроля в интервью радиостанции Baltkom 93,9, дополнительные бонусы увеличат неравенство доходов среди работников госсектора.

"Мое отношение негативное. Я думаю, что нынешнюю систему зарплат нужно менять в корне. Она должна напрямую зависеть от того, какие знания и опыт обязан иметь человек для того, чтобы занимать конкретную должность. Нужно не зарплату ставить в соответствии с требованиями к должности и уровню знаний и компетенции сотрудника, а искать другие возможности доплат", – рассказала Судраба.

"Вторая причина, почему я против нынешней системы – это то различие, которое можно будет наблюдать в различных учреждениях, в которых финансирование различно – в них одни и те же должности будут оплачиваться по-разному. Одни учреждения будут доплачивать своим сотрудникам, а другие – нет. Система должна быть такой, чтобы работник получал зарплату за выполнение своих обязанностей, а не за что-то еще", – сообщила госконтролер.

Как сообщал Mixnews, в 2012 году заканчивается действие введенного ранее запрета на выплату премий на госпредприятиях. Правительство не собирается продлевать срок действия ограничений.


Написать комментарий

nu konecno ,zacem prodlevat ,a vot mamockini posobije prodlili,,otmenoje nawe pravitelstvo.....