Судраба: к сожалению, Латвия живет одним днем

mixnews.lv
mixnews.lv

В уходящем году латвийское государство по-прежнему жило одним днем, считает руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.

"Таковы основные выводы, которые мы сделали, завершив финансовые ревизии. Мы обращаем внимание на то, что нельзя составлять бюджет как отдельную политику. Нельзя составлять бюджет математически", — отметила она в интервью LTV.

По словам Судрабы, надо четко видеть общие цели, желаемые результаты и выделять на это соответствующее финансирование. "Мы знаем, какой был результат в 2010 году, когда правительство ежедневно тратило на миллион латов больше, чем было утверждено в ежегодном законе", — напомнила она.

Судраба подчеркнула, что в государственной политике не происходит реальное планирование, чего не может себе позволить частный сектор. О халатном отношении свидетельствует, например, ситуация вокруг Национальной оперы.

"Скандал последних дней: директора оперы обвинили в наличии долгов. Конечно, так работать нельзя, но правительство, поддерживая такую политику, работало и в 2009, и в 2010, и частично в 2011 году. Ведь в бюджете планируются такие суммы, что учреждения потом понимают, что их фактические расходы будут выше, и в конце года придется покрывать долги не только оперы, но и больниц и тюрем", — сказала Судраба.


Написать комментарий