Исследование: в Ригу переезжают молодые и успешные

Только за первую половину прошлого года вид на жительство в Латвии получили более 2 000 человек — почти столько же, сколько за весь 2010 год. Кто же переезжает в Латвию? Откуда? Что их здесь привлекает? Журнал "Открытый город" провел свое исследование.

Один из лучших учеников Юрия Башмета московский альтист Максим Новиков до этого восемь лет прожил в Китае, играя в Шэньчжэньском симфоническом оркестре. Латвию выбрал во многом из-за месторасположения — в считанные часы можно добраться до любых европейских и российских концертных площадок.

Новикову по вкусу местная культура кафе и кондитерских, а также латвийские продукты: "Мы в Москве уже забыли, как пахнет хорошее молоко — там экопродукты привозят из дальнего Подмосковья за чудовищные деньги, а тут за 70 сантимов можно купить отменное молоко", — говорит он.

Подкупило музыканта и то, что в Риге можно свободно объясняться по-русски. Жилье в Риге приобрела и сестра Максима.

А востоковед Марк Гамза принял предложение преподавать в Латвийском университете. Он получил образование в Израиле, Франции, Китае, Швейцарии, в Оксфорде, после стажировки в Голландии работал в Тель-Авивском университете. В Ригу его привели воспоминания детства — ведь в Израиль Марк уехал из Латвии.

"После многих лет переездов, я пришел к выводу, что жить надо в месте, которое для тебя что-то значит, — рассказал он "Открытому городу". — Конечно, в каком-то американском университете мне платили бы намного больше, но там я бы чувствовал себя иностранцем".

А российского веб-дизайнера Захара Богдалова в Латвию привела любовь. Он женился на рижанке. Поначалу супруги жили в Москве, но потом перебрались на родину жены.

По мнению Захара, Рига — исключительно комфортный город. Здесь все для людей — от передвижения на машине или велосипеде до любого сервиса. За исключением, магазинов одежды по нормальной цене — за этим надо ехать в Европу. "Официанты в Риге улыбчивые и отзывчивые. В Москве, даже в респектабельных местах и в клубах, куда ходишь постоянно, все равно норовят нахамить. Народ намного вежливей, проще идет навстречу", — говорит он.


Написать комментарий