Килис опроверг заявление о сокращении учителей 5

kasjauns.lv
kasjauns.lv

Министерство образования и науки не планирует сокращать количество учителей в Латвии, заявил руководитель ведомства Роберт Килис.

Как пояснил министр, его заявление о том, что количество педагогов в Латвии следует сократить на 6000 человек, было вырвано из контекста. Эта фраза прозвучала во время дискуссии с экспертами по образованию, и речь не шла о конкретных планах МОН. "В министерстве не обсуждались намерения по какому-либо сокращению учителей. Это не планируется также в будущем", — подчеркнул Килис.

"МОН предлагает дать школам больше свободы и возможностей распоряжаться своими финансами. Допускается, что один из сценариев, как школы могут существенно увеличить зарплаты, это сокращение числа учителей", — отметил политик, добавив, что процесс оптимизации может происходить естественным образом, без приказов "сверху".

Ранее агентство LETA сообщило, что, по мнению Килиса, число учителей придется сократить на 6 000 , так как 28 000 учителей государство содержать не может. Он пояснил, что в процессе реформы образования нужно оптимизировать организацию учебного процесса и материально-техническую базу, что позволит школам сэкономить средства, чтобы направить их на повышение зарплат учителей.


Написать комментарий

болтун-находка для журналистов.

Сегодня по авторадио сообщили, что Килис сказал о сокращении 6 тыс.учителей, тк сокращается кол-во учеников и нет денег повышать учителям з\платы.

Чем-то на Шапошникова похож,не? Тока фамилия нерусская!

как 28 000 учителей государство содержать не может.
А 100 000 армию чиновников - на это деньги есть. Ворон ворону ...

разогнать сейм-без зарплат,толку никакого

Написать комментарий