90% работающих на латвийском рынке автосервисов не платят налоги

japanauto.ru
japanauto.ru

90% работающих на латвийском рынке автосервисов не платят налоги, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Латвийской ассоциации уполномоченных автодилеров (ЛАУА) Андрис Кулбергс.

«Около 80% клиентов наших дилерских автосервисов являются клиентами, у которых закончилась гарантия. Поэтому мы конкурируем непосредственно с любым независимым сервисом, поскольку боремся за тех же клиентов. К сожалению, клиентов не интересует, платит сервис налоги или нет. Их интересует цена услуги, и это очень печально. Могу сказать, что 90% работающих на латвийском рынке автосервисов, к сожалению, не платят налоги. Автосервисы – та отрасль, где ярко наблюдается оптимизация налогов», – заявил Кулбергс.

Он отметил, что дилерским автосервисам приходится конкурировать с независимыми сервисами, которые иногда выплачивают своим работникам зарплату в конвертах, и это существенно влияет на цены.

«В то же время многие понимают: если цена дилера на 20% выше, что обычно происходит за счет налогов, то вы всегда получаете качественную услугу, а если возникает проблема, то сервис всегда, чувствуя ответственность, устранит ее. Для ряда клиентов важны долговременные связи, чтобы конкретный сервис заботился о их машинах долгосрочный период. Думаю, что в последнее время дилеры существенно изменили свое отношение к клиенту по сравнению с тем, каким оно было в «тучные годы», когда клиент был вынужден записываться на посещение сервиса за месяц заранее, а его лояльность для сервиса не была важной. В настоящее время сервисы борются за каждого клиента и более не могут позволять себе такие вещи», – сказал глава ЛАУА.


Написать комментарий