Акция «Встань и иди!»: граждан призывают голосовать против русского языка 3

Veiss
Veiss

Общество "За латышский язык" начинает акцию "Встань и иди!", в рамках которой призывает граждан всех национальностей принять участие в референдуме 18 февраля и проголосовать против присвоения статуса государственного русскому языку.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг представитель общества Марис Слокенбергс, организаторы акции обращаются к тем почти 40% граждан страны, которые не знают, нужно ли участвовать в референдуме, и надеются на то, что за них проголосуют другие.

"Этот референдум — позор для латышского народа. Поэтому вначале известные в обществе люди заявили, что не пойдут голосовать вообще. Но если нас кто-то оскорбляет, нельзя повернуться спиной и уйти. Наоборот, нужно встать, пойти и заявить, что на своей земле мы будем говорить на латышском языке", — сказал Слокенбергс.

Группа единомышленников написала также манифест акции, в котором подчеркивается, что крайне важно обратиться именно к той части общества, которая еще не решила, как поступить. Соотношение "против" и "за" на референдуме должно быть не 60% к 40%, не 70% к 30% и даже не 80% к 20%. "Поддержка должна быть такой, чтобы ни одна газета в мире не написала "Большая часть латвийского общества хочет двуязычия" и чтобы ни на одном телеканале мира мы не услышали, что более четверти жителей Латвии выступают за русский зык", — говорится в манифесте.

Члены общества — представители творческих профессий — призвали коллег других национальностей убедить своих друзей в том, что нужно идти на референдум и голосовать против предоставления статуса государственного русскому языку.

Режиссер Анна Цилинска отметила, что не слышала ни от одного из своих русских коллег и друзей, что они чувствуют себя униженными потому, что латышский в Латвии является государственным языком. "Вновь настало время баррикад, и мы все должны сплотиться, встать и пойти на референдум — так же, как сделали это в январе 1991 года", — сказала она.

Общество создало свой сайт — www.celiesunej.lv.


Написать комментарий

так же, как сделали это в январе 1991 года"

Что опять на "баррикадах" водку пить будете? только на этот раз пожалуйста за свой счет!

УЖЕ НЕКОТОРЫЕ СХОДИЛИ НА ВАШИ БАРРИКАДЫ.ТЕПЕРЬ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,БЕЗ РАБОТЫ,БЕЗ ПЕНСИИ.Спасибочки,я лучше схожу проголосую "За".Даже если ничего не получу,так хоть отомщу вам за вашу ложь.В 1991,вы всем нам обещали,что лет через 10-15 мы будем все жить,как в Швеции.Только мы-то подумали,что "мы" это вся Латвия,а вы оказывается имели ввиду только себя.

Смешно смотреть на их призывы, если не было бы так грустно от их деяний. Они что, в аквариуме живут? Или дальше хутора не выезжали?
Выйдете на улицу, в народ! Мир-то изменился! Улицы пусты! Работать негде и уже некому!
Со своими призывами и обращениями - в Ирию и Англию! Там соотечественники вас поймут, но не уверен, что поддержут!

Написать комментарий