Игра понравилась, а вот результат – не в нашу пользу

Баскетболистки ДУ проиграли дома команде РТУ/ Меркс-65:79, играя дома в рамках чемпионата Латвийской баскетбольной лиги.

Игроки команды РТУ/Меркс, имея на счету 13 побед, занимали 3-е место в турнирной таблице чемпионата. Что и говорить, они были фаворитами в этой встрече. У нашей команды в активе было восемь побед и, конечно же, она была неравным соперником для рижанок. Класс и мастерство у РТУ/Меркс было повыше, что они и проявили на протяжении всей игры, хотя хозяева площадки показали себя с лучшей стороны. Борьбу вели до конца встречи, и это делает им честь. Присутствующие на матче зрители по достоинству оценили их стремление к положительному результату. Но, на этот раз, выиграть не получилось, рижанки оказались лучше в атаке.

После первой сыгранной четверти, на табло горели цифры 24:19 в пользу РТУ/Меркс.

Отрыв в пять очков для баскетбола сущий пустяк. Как оказалось на деле, в продолжении матча, этот очковый дефицит очень помог гостям, которые, при счете 16:16 после второй четверти, ушли на большой перерыв с результатом 40:35 в свою пользу. Нашей команде не удалось сократить гандикап в очках. За первую половину встречи Кристина Эгле смогла набрать 12 очков. У других игроков ДУ был более скудный багаж очков. Не каждому везло в атаке.

В третьей четверти матча шла равная игра. В составе ДУ были замены. На площадку выходили молодые наши игроки ДЮСШ – Елена Григорьева и Анна Ковалева, ближайший резерв основного состава. У них будущее. На все атаки соперниц из Риги команда ДУ отвечала результативной игрой в атаке под чужим кольцом и очень неплохо. Очки набирали наши лидеры Евсеева, Балтаце и Эгле, поражая кольцо соперника с разных дистанций.

В итоге, третью четверть, вновь завершили боевой ничьей – 17:17. Перед последней четвертью 57:52 впереди гости. Они сумели сохранить все те же пять очков в запасе. У РТУ/Меркс в атаке хорошо играли их три лидера – Малкевича, Лиснере и Витола, набравшие в своей команде львиную долю очков.

При счете 61:52 в пользу РТУ/Меркс нашим соперникам удалось три раза подряд точно поразить кольцо ДУ и рижане повели в счете 69:53, имея плюс 16 в конце матча. При всем желании догнать вперед ушедшего соперника, хозяевам площадки так и не удалось. А ведь играли хорошо, старательно, с "огоньком" в глазах.

К сожалению, догнать соперника не получилось. Не наш день. РТУ/Меркс добился победы по праву-79:65, записав себе в актив 14-ю победу в чемпионате. Победитель занимает третье место в турнирной таблице после двух лидеров-ТТТ(Рига) и "Цесис". У команды ДУ восемь побет и шестая позиция в турнирной таблице.

Лучшими игроками в этом матче у нас были: К. Эгле – 19 очков, О. Евсеева – 13, С. Балтаце – 12, О. Казакевич – 11, О. Лакомко – 6 очков и на счету В. Семеновой – четыре очка. Когда такое было рвение и единство в игре? Молодцы.

15 февраля в 18.30 команда ДУ будет принимать дома студенток ЛУ, равного себе соперника. Удачной игры.