Затлерс: надо объединяться вокруг латышского 43

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

"Нам надо объединяться вокруг латышского языка. Латышский — это идентичность всей Латвии, это идентичность всех живущих здесь людей. Это надо просто принять", — заявил в интервью "Часу" председатель Партии реформ Затлерса Валдис Затлерс.

Он убежден, что каждый "живущий в Латвии русский должен понять и принять, что он — латвийский русский. И что он является латышом, если мы говорим о государстве. И одновременно он является европейцем. Это, кстати, очень хорошо понимают дети в школах, для них естесттвенна идентичность нескольких уровней. Это не создает для них проблем".

По мнению Затлерса, для русских граждан Латвии референдум создал очень неприятную ситуацию: они были вынуждены голосовать либо за свой родной язык, либо за сплоченность в обществе.

"Думаю, что это был очень сложный выбор… Я уверен, что и живущие в Латвии русские стремятся к сплоченному обществу, но если им чисто по-человечески приходится выбирать, то они, естественно, выбирают родной язык. Все-таки каждому человеку родной язык ближе, чем сплочение общества. Если, конечно, мы вообще можем сравнивать эти вещи", — говорит Затлерс.

Политик подчеркнул, что те, кто на референдуме голосовали за русский язык, ни в чем не виноваты.

"Они просто уважают свой родной язык. Проблема связана с теми, кто аморально использовал эти чисто человеческие чувства для достижения своих политических целей", — считает Затлерс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Политик подчеркнул, что те, кто на референдуме голосовали за русский язык, ни в чем не виноваты.
--------------------------------------
Виноваты те кто голосовал против, равноправия и возрождения страны!

Он убежден, что каждый "живущий в Латвии русский должен понять и принять, что он — латвийский русский. И что он является латышом, если мы говорим о государстве. И одновременно он является европейцем.
-------------------------------------------------
что-то дядя, совсем заговорился. как это латвийский русский может стать латышом.... если я русский, будь я в Латвии или в Африке. я останусь русским, а не латышом и не африканцем...
можете меня заплевать теперь...!

"Политик подчеркнул, что те, кто на референдуме голосовали за русский язык, ни в чем не виноваты"

Надо же, Он нас простил. Народный праздник по этому поводу устроить, что ли, блин...

Затлерс,а работать когда начнёте на пользу государства?
Хватит уже языком балаболить.

mek: а я не хочу учить из за таких принципов: 1 у меня отобрали гражданство 2 латыши не уважают русских которые восстановили им страну 3 когда меня насильно учат я не хочу это знать. 4 те кто на латышском думают становятся идиотами(сейм и их рожы) 5 я не хочу знать умирающий и никому не нужный язык он бесполезный мне анг и русского хватает чтоб обьяснится в любой стране 6 я не окупант и родители не окупанты или гастарбайтеры. 7 просто жаль своего времени я лучше професиональную инфу почитаю чтоб стать лучше и больше зарабатывать 8 я уважаю своих предков и я не предатель их ценностей и культуры как некоторые. 9 это такаеже моя страна как и для латышей коих меньшинство 10 мне не нравится язык он примитивный и не развитый. там даже мат русский, своих слов тоже очень мало.....

что правда,то правда

Да задолбал ты Затлерс своим латышским ! Клоун по жизни из зоопарка.
Экономике конец а этот все талдычит ...Да хоть на иврите ,главное ,- что-бы страна процветала.

Пидара....ы Дайти новости про эканомику и дайте огласке план выхода из кризиса

Совершенно справедливо, давно пора занятся экономикой , а не отвлекатся на идиотские референдумы , создание партий и голосований в Саиме по национальному признаку . Но дорогие радетели за возрождание Латвии, это не кончится пока продолжаются попытки нанести ущерб Латвийской независимости, подорвать основы государственности, нарушить её целостность и национальную эдентичность. Кто наивно следует за провокаторами ,поддавшись естественному рефлексу самозащиты , незадумываясь о том насколько это разумно, справедливо , законо, тот рано или поздно поймёт свою ошибку. К вождям антигосударственных выступлений это не относится, они далеко не дураки и знают , что делают, и делают это грамотно с использованием всех доступных средств деиствуя на разных направлениях. Только цели их преступны , несмотря на видимость законности и справедливости каждого отдельного шага. Поэтому и опровергать их аргументы нетрудно. Ошибка Латвийских властей в том , что не стали регулярно и настойчиво, в течении более 20и лет обьяснять нелатышам само собой разумеющиеся , обычные и логичные вещи. Видимо надеялись на благоразумие большинства и недооценили эффект массированной антигосударственной пропоганды в условиях Латвийской деисвительности. Да и в реализации внутренней политики допустили некоторые шаги , для Латвии несколько опрометчивые.

продолжаются попытки нанести ущерб Латвийской независимости, подорвать основы государственности, нарушить её целостность и национальную эдентичность.
.....................................
новая молитва латышей на ночь,стоя перед иконой с изображением Элерте:)

Да- да уважаемые опоненты , именно так; за сохранение основ Латвийской государственности большинство граждан Латвии будут голосовать всегда и Элерте здесь не причом. И только когда попытки угрожать государственности прекратятся , тогда и для изберателей на первое место встанут другие проблимы ; жить лучше все хотят но болшенству важно - где жить .

"Они просто уважают свой родной язык.
-----------------------------------------
oni sebja uvazajut i svoje pravo vibiratj jazik obu4enija svoih detej!!!ne nado nas opravdivatj,lu46e gotovtesj opravdivatsja sami-va6e licemerije bezmerno!!!Vi ne interesni nikomu,a russkij interesen vsemu miru,vpro4em vam etogo ne ponjatj,vi etogo jazika ne znajete,slava Bogu!!!

именно так; за сохранение основ Латвийской государственности
_________________________________________________________
.....в который раз задаю на этом сайте один и тот же вопрос,который в большей степени относится к так называемым латышам.....
...итак,попробуйте мне объяснить,откуда взялась Лабздрия?и о какой государственности,со всеми её атрибутами идёт речь?

Неуважаемый гражданин БэУшный президент.
Уйдите из политики,не позорьтесь.
Вы врач и поэтому знаете - вы отработаный бинт.На вас уже не обратит внимания фонд сороса и не получите американскую подачку.
Все что можно было сделать ПЛОХОГО для Латвии вы уже сделали.
БЕГИТЕ от гнева народного.
ВОЗМЕЗДИЕ НЕОТВРАТИМО

по Высоцкому:"мне представляется совсем простая штука" -не разделИ Латвия людей на граждане-неграждане,русские-латыши,титульные-нетитульные,используя советскую инфраструктуру и географическое положение и при правильном хозяйствовании,государство уже давно процветало бы.Все были бы сыты и довольны ,и никто бы ни на какие референдумы не попёрся.НО!!! затлерсы, аболтыни и прочие дилетанты были бы не у дел.

Вот - вот , уважаемый господин Хочу комынизма, В этом то и дело, вам нафиг ненужна ни Латвия ни её независимоst', ни её эдентичность. Но если вы прямо скажете чего добиваетесь ряды ваших сторонников значительно порeдеют. Проще заявить о борьбе за , якобы попранные, права и искать лазеики в демократических процедурах, да изподтишка грозить кровопролитием.

дуст: Как можно обьядениться вокруг пустого места-полтергейст.

100% pravda

Eduard: Вот - вот , уважаемый господин Хочу комынизма, В этом то и дело, вам нафиг ненужна ни Латвия ни её независимоst', ни её эдентичность. Но если вы прямо скажете чего добиваетесь ряды ваших сторонников значительно порeдеют. Проще заявить о борьбе за , якобы попранные, права и искать лазеики в демократических процедурах, да изподтишка грозить кровопролитием.

правильно идентичность!
учи русский,эдентичность хренова:)

я конечно прошу прощения!но я слышал есть в латвии некая партия.партия реформ какого то затлерса.якобы президента.скажите мне какие реформы у вас произошли? кроме массового бегства из латвии всех граждан и не граждан.

нац меньшинсто звучит для меня,как гомики или что то плохое,mi nas nazivaem титульная нация

Да по моему он умер как политик для русских!Прям фонтан предложений!!!
И еще предлагает забыть мне мой язык!!!!Тьфу на него!!!

Написать комментарий