Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей подавать заявки в СГО

Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей до 15 июня текущего года добровольно подать заявки в Службу гособороны (СГО), чтобы в январе 2025 года начать 11-месячное обучение, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Приказ министра обороны Андриса Спрудса предусматривает, что 11-месячная служба в Национальных вооруженных силах в 2025 году будет проводиться дважды, в общей сложности ее пройдут 1 040 человек: 210 человек в январе и 830 в июле. Кроме того, согласно приказу министра обороны, до 15 июня до 200 человек должны в качестве добровольцев быть зачислены на пятилетнюю службу в Земессардзе и до 50 человек – на программу подготовки офицеров запаса для студентов вузов и колледжей.

Вместе с тем приказ предусматривает, что если по итогам добровольной подачи заявлений не будет набрано необходимое количество военнослужащих для 11-месячной Службы гособороны, то недостающее количество восполнят путем случайного отбора, который состоится 17 июля 2024 года.

Ранее сообщалось, что те, кто вызвался служить в армию добровольно, будут получать во время службы ежемесячную компенсацию в размере 600 евро. Те, кто был отобран принудительно — 300 евро в месяц. После завершения службы все демобилизованные получат дополнительную единовременную компенсацию в размере 1 100 евро.

Чтобы подать заявку, следует заполнить анкету.