«Родной язык» в Даугавпилсе: Инспекция русского языка – ответ языковым церберам! 263

фото images.yandex.ru
фото images.yandex.ru

Активисты "Родной язык" в Даугавпилсе объявили о том, что создадут инспекцию русского языка, направленной на защиту русского языка и пострадавших от репрессий латышской языковой инспекции.

Как указывает инициативная группа, на прошлой недели председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман публично призвал Даугавпилсскую думу поддержать инициативу – дублировать таблички с названием улиц – русским вариантом. Наша общественная организация была готова взять на себя часть финансовых обязательств по изготовлению и установке русского варианта табличек. Но мэр города  Жанна Кулакова, несмотря на сделанные ею ранее заявления о необходимости придания регионального статуса русскому языку, отвергла это предложение.

Получается, что мэр города пока только на словах поддерживает волю большинства горожан. На референдуме Кулакова голосовала против русского языка как второго государственного.

"Важно отметить, что по итогам референдума, прошедшего 18 февраля, 85% граждан города поддержали введение русского языка как второго государственного – беспрецедентный результат по республике! 

Учитывая невнятную позицию мэра Даугавпилса, мнение правительства Латвии в лице премьер-министра Валдиса Домбровскиса, назвавшего всех поддержавших русский язык "маргиналами", а также огромное количество сигналов, свидетельствующих о том, что засевшие в правительстве националисты начали мстить русским через интенсификацию работы языковых инспекций, считаем своим долгом защитить 34 419 горожан, поддержавших русский язык.", – говорят активисты.

Даугавпилсское отделение общества "Родной язык" заявляет о создании Общественной инспекции русского языка, в компитенцию которой будет входить:

1) Сбор информации, социальная, правовая и моральная защита тех, кто пострадал в результате языковых проверок, был уволен с работы.

2) Организация кампании за введение в городе русского языка как регионального. Необходимо добиться от городской думы не на словах, а на деле исполнения воли большинства горожан. 

3) Сбор информации по всем аптекам и другим торговым учреждениям города, которые специально заклеивают аннотации на русском языке. 

4) Подготовка писем руководству этих аптек с требованием прекратить языковой произвол и прекратить заклеивать информацию на русском языке, что бьет в первую очередь по больным пожилым людям. ЗАКОН ПОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК В ОПИСАНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ!

5) В случае несговорчивости – организация бойкота тех фармацевтов, которые, лишая информации незнающего другого языка кроме русского, попирают основной закон медицины – Клятву Гиппократа, принцип "не навреди"!

Выше перечисленное лишь первый шаг, который необходимо сделать для защиты даугавпилчан от языкового произвола.
"Мы призываем, всех небезразличных горожан включиться в это движение. Национализм никогда не был присущ русскому народу, поэтому давайте покажем латышским националистам, что мы не барашки, готовые терпеливо ожидать, когда их поведут на забой! Создадим вместе Общественную инспекцию русского языка – достойный ответ языковым церберам националистов!",- сказано в заявлении подписанном Ю. Зайцевым, Н. Харламовым, В. Ощениковым.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 243 комм.

На прошлой неделЕ!!!!

Самые "крутые националисты", как мы видим, члены общества "Родной язык". Этих наверно не переплюнет ни одна националистическая организация мира. Очень жаль, что в Даугавпилсе так много (85%) не думающих (не анализирующих ситуацию) людей. Обидно за наш город.

85 % сделали свой выбор.И не вам Вероника решать за них .Можете только плакаться.Но судя по вашему комменту с умом у вас точно проблемы.
А самые крутые нацисты - Дзинтарс и проч.Их не интересует развитая Латвия.

Если Вы не в курсе, то многие, во всяком случае из мне знакомых, голосовавших "за" второй государственный язык, на самом деле голосовали "за лучшую жизнь". Короче говоря, кто в лес, кто по дрова. А эти деловые меры Риги и Резекне где сейчас - в кустах сидят

Веронике: 85 % сделали свой выбор.И не вам Вероника решать за них .Можете только плакаться.Но судя по вашему комменту с умом у вас точно проблемы. А самые крутые нацисты - Дзинтарс и проч.Их не интересует развитая Латвия.

Когда нечем крыть, начинаются реплики "с умом у вас проблемы". А вы, извините, хорошо изучили ум оппонента? Или кто против нас - дурак? Это похоже на то, как при советской власти считалось, кто против социализма, того в психушку.

Вероника: Если Вы не в курсе, то многие, во всяком случае из мне знакомых, голосовавших "за" второй государственный язык, на самом деле голосовали "за лучшую жизнь". Короче говоря, кто в лес, кто по дрова. А эти деловые меры Риги и Резекне где сейчас - в кустах сидят

Лучшую жизнь никак нельзя увязать с русским языком. Мы в Даугавпилсе сплошь говорим по-русски, но жизнь у нас хуже, чем в какой-либо части Латвии. Она такой останется и тогда, когда мы переименуем все улицы, снимем с лекарств наклейки на латышском... Она станет ещё хуже, когда мы на законных основаниях скажем: говори по-русски, я по-латышски не понимаю.

Русским наконец-то надо научиться уважать себя! 20 лет сидели и молчали, опустив головы в песок. А Линдермана слушала несколько раз, произвел приятное впечатление, вполне адекватный человек, мысли, по крайней мере, излагает логично, чего не скажешь о многих наших политиках, особенно радикально настроенныx. Очень приятно, что кто-то о русских начинает проявлять заботу. А насчет того, что некоторые пишут, что русский язык приведет к хамству и неразберихе, так это бред! Причем тут язык? Язык русский замечательный - и один из самых распространенных на земле, и международный!

Веронике: 85 % сделали свой выбор.И не вам Вероника решать за них .Можете только плакаться.Но судя по вашему комменту с умом у вас точно проблемы. А самые крутые нацисты - Дзинтарс и проч.Их не интересует развитая Латвия.

...a ga! Lindermana i "rodni jazik" eto ocenj iteresujet!

Не обращайте внимания на Гарика. Я его пробил. Лошара юдовский пареклонного возраста.

Lati....i KOZLI korotko i jasno

Дело в том,что Вероника обвинила в неумности и недальновидности 85 % горожан нашего города.
Это умный ход ? Сомневаюсь.Вот поэтому я и усомнился в ее умственных качествах,как впрочем и ваших.
Латгалия и Даугавпилс в отличии от латышских регионов получают из бюджета намного меньше дотаций,если это вам неизвестно.
В данном случае у вас и Вероники именно советская логика- по фигу ,что почти все жители за русский,а вот я и Вероника присоединяемся к правящим партиям и кто не с нами ,- те против нас.

Я помню одно: русская речь, пустые магазины...

Гарик: Я помню одно: русская речь, пустые магазины...

Я помню многое: русская речь, прилавки магазинов ломятся от товаров и не слышно латышской речи.

Гарик: Я помню одно: русская речь, пустые магазины...

а я помню другое,всегда есть работа,минимальная оплата за квартиру,обеспеченная старость,государственные латышские школы и хотя бывали и талоны на продукты,голодным никогда не был.

Полностью согласен ,Злой.
А еще была статья за труболетство.Кто не любит работать ( а работа была всегда)мог быть наказан.
Сейчас все с точностью наоборот.Власти для себя ввели Закон и чиновникахгде и окады большие и премиальные и по рождению выплачивают несколько своих окладов (не минималок).То есть о себе позаботились.А Народ прозябает,часть уехала,часть работает за минималку,часть роется в мусорниках..И они еще хотят что-бы мы были патриотами.

злой: а я помню другое,всегда есть работа,минимальная оплата за квартиру,обеспеченная старость,государственные латышские школы и хотя бывали и талоны на продукты,голодным никогда не был.

*1000%
идиоты от власти и те которым меньше 40 лет об этом помнить не могут: одни в силу своей развращенности, другие из-за малолетства в советские годы (как бы те и другие сейчас не изголялись бы в своих измышлениях)...

Всё счастье держалось на советской нефти. Цены на нефть упали - счастье кончилось, и всем из Союза вон захотелось.
Даже Линдерман на барикадах оказался, латышам подыгрывать начал, но революция кончилась, Линдермана не заметили, поехал в Россию, там в нём сразу разобрались , вернули, а дух-то профессионального революционера не унять, счастье народу нести хочется,набатом всех на референдум созвал , смотришь, как хорошо жить стало, только ещё табличек на улице русских не хватает...

Как тебя убогого от Линдермана кошмарит !!!
Значит нужное дело Л.делает.

Гарику: Как тебя убогого от Линдермана кошмарит !!! Значит нужное дело Л.делает.

Действительно дебил Юдовский, даже знает когда нефть подешевела и когда Союз развалился, сельпо место твоего зачатия.

Гарику: Как тебя убогого от Линдермана кошмарит !!! Значит нужное дело Л.делает.

У Гарика жена еврейка. Вечно скандалят, так через неё и Либерману спасу нет.

Написать комментарий