Общество инвалидов «Илгас»: Сегодня у нас праздник, а для печали еще будет время

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Многие горожане, проезжая на трамвае мимо остановки «Улица Виенибас», обязательно обращают внимание на оригинально украшенную витрину общества инвалидов «Илгас». Экспозиция там меняется с завидным постоянством и всегда удивляет необычностью идей и материалов: то это огромный одуванчик из пластмассовых стаканов, то «бронзовые» ангелы из пластиковых бутылок и туалетной бумаги.

Многолетним организатором, вдохновителем и главнокомандующим общества уже целых 20 лет является неутомимая Норберта Ивановна Султанова. Сейчас под ее чутким руководством работает около 100 человек, которые занимаются изготовлением свадебных украшений и венков, плетением из дерева, флористикой, упаковкой подарков и т.д. Команда в обществе «Илгас» тоже сформировалась из увлеченных мастеров своего дела: Вита Корсак, Анна Станкевич, Хина Прокофьева, Татьяна Иванова и многие другие.

Между прочим, каждый месяц общество организует курсы, на которые могут записаться все желающие постичь азы искусства составления букетов, валяния из шерсти, декупажа или чего-то еще. По словам г-жи Султановой, курсы не бесплатные (15 латов для обычных граждан и 12 – для инвалидов), но они стоят того, поскольку проводит их высококлассный мастер с европейским сертификатом. «Тот, кто умен, будет развиваться и учиться дальше и сам, а глупым это и не пригодится», – уверена она.

А вчера, 6 марта, члены общества инвалидов отмечали предстоящий Женский день. Вот только называть их инвалидами язык не поворачивается: настолько эти люди жизнерадостны, энергичны и позитивны. Весь вечер они говорили тосты в честь милых дам, читали стихи собственного сочинения, активно участвовали в веселых конкурсах.

Обычно они не любят жаловаться, хотя проблем хватает: нет помещения для работы на деревообрабатывающем станке, трудно спускаться на инвалидной коляске с третьего этажа, не всегда просто есть силы что-то делать. Но это не так и важно, они уже привыкли к постоянному преодолению трудностей. Зато с удовольствием вспоминают и благодарят тех, кто им помогает: Красный Крест, некоторые городские фирмы и предприятия, отдельных людей за понимание и сострадание. Для слез и огорчений еще будет время, а сегодня у нас праздник – таков девиз этих сильных людей.

Кстати, не забудьте, проезжая мимо на трамвае в начале апреля, посмотреть на витрину общества: к Пасхе пообещали создать что-то совершенно необыкновенное и снова из подручных материалов.

 



Написать комментарий