13500 детей могут стать гражданами, надо просто написать заявление

Edijs Pālens
Edijs Pālens

В данный момент в Латвии проживают 13 500 детей неграждан, которые могли бы получить гражданство, если бы их родители просто написали соответствующее заявление. Об этом сообщает газета Diena.

Между тем, родители указывают на сложность процедуры. Она заключается в том, что для получения гражданства нужно согласие и матери, и отца. Одновременно опрошенные изданием неграждане подчеркивают, что латвийское гражданство им и их детям полагается автоматически. При этом некоторые не хотят становиться гражданами, потому что без гражданства Латвии удобнее ездить в Россию и страны СНГ.

Напомним, что Партия реформ Затлерса призвала коалицию поддержать изменения, согласно которым ребенок неграждан автоматически получает гражданство, и для этого не нужно писать заявление. Эта идея не получила поддержки в Юридической комиссии Сейма.

Однако представитель ПРЗ Инесе Либиня-Эгнере настаивает: "В Латвии каждый год рождаются дети-неграждане. Это ненормально". По ее мнению, надо последовать примеру Ирландии, где все новорожденные сразу же становятся гражданами.

Напомним, что негражданами являются 290 660 жителей Латвии (14,1% населения).


Написать комментарий