В Риге состоялось «Даугавское» дерби между командами Высшей лиги по футболу

фото gorod.lv

На стадионе Рижской 49-й средней школы прошёл первый календарный матч нынешнего 21-го чемпионата Латвии по футболу. Встречались команды – «Даугава» (Рига) и «Даугава» (Даугавпилс).

Перед началом игры, капитаны команд подняли флаг соревнований. От нашей команды –  Михаил Зизилев, старожил всех чемпионатов, проведший в них 17 сезонов и сыграв 363 матча.

Как показала игра первого тайма, футболисты обеих команд, старательно отрабатывали под дождём, игру в атаке и обороне. Очень резво начали дебют матча рижане, создав несколько острых моментов у наших ворот. За игрой  наблюдало около 150 зрителей, в их числе, члены Латвийской Федерации футбола во главе с генеральным секретарём Янисом Межецким. Всем им очень хотелось увидеть первый забитый мяч в этом матче и, в стартовавшем 24 марта – чемпионате Латвии. Ожидания их не обманули.

После удаления с поля за «разговоры» с главным арбитром матча, в раздевалку свою отправился игрок рижской «Даугавы». Шла 40-я минута.Завершив первый тайм в острой борьбе – 0:0, обе команды показали очень неплохой футбол. Были у них полуголевые моменты, но не использовали их.

После перерыва, произведя удачные замены, тренер нашей «Даугавы» – Равиль Сабитов, видоизменил общий рисунок игры в нападении, что сказалось на усилении игры в атаке. Проведя острые фланговые атаки, игрокам «Даугавы» удалось дважды подряд подавать угловые удары у чужих ворот. И, дважды, после стандартных положений, наши футболисты удачно реализовали острые моменты.

На 61 минуте отличился Г.Ульянов, послав мяч головой в падении в дальний угол чужих ворот, а на 63 минуте, сумел также отличиться Ю.Соколов – 2:0.
В самом конце матча, не переставая атаковать соперника, игроки «Даугавы», Г.Силагайлис, а затем, вышедший на замену Э.Кокин, сумели поставить в матче жирную победную точку, доведя счёт в даугавском дерби до 4:0!

Сыграв успешно на выезде в дождливую погоду, футболисты «Даугавы», продемонстрировали довольно атакующий футбол, правда, играя на одного игрока больше. Как знать, что происходило бы, если бы обе команды играли в полных составах. Но, любая победа, всегда приятна, и неважно, как она была достигнута.

Теперь, 31 марта, в 14.00, наша «Даугава» будет принимать дома новичка Высшей лиги – команду «Спартак» (Юрмала). Место проведения матча, скорее всего, будет на стадионе «Строитель». Следите за афишами и рекламой. С праздником вас, дорогие наши болельщики футбола!

Напомним, что, в чемпионате Латвии по футболу Высшей лиги, будут играть10 команд: – «Вентспилс», «Металлург» (Лиепая), «Сконто» (Рига), «Гулбене», «Елгава», «Даугава» (Рига), «Юрмала», «Спартак» (Юрмала» и «Даугава»(Даугавпилс). Завершится чемпионат, после 36 тура – 10 ноября.