Даугавпилчане приняли участие в Кубке «Lase 2012» по волейболу

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Риге, на Кубке «Lase 2012» по волейболу, был аншлаг. На 16 игровых площадках в «Сконто» собралось 116 команд и 1200 участников финала.

Все победители в своих регионах и городах, собрались вместе в Риге, где определили победителей и призёров финального турнира на Кубок «Lase 2012» по волейболу – по четырём возрастным группам. В соревнованиях могли участвовать юноши и девушки 1992 – 1995 и 1996 – 1999 годов рождения.

Для таких массовых волейбольных праздников был выбран один зал – футбольный Рижский Олимпийский центр «Сконто». На одном футбольном искусственном поле, на 16 игровых площадках, смогли играть одновременно, сразу все команды по финалу.

После того, как, прошла официальная церемония открытия турнира, в которой приняли участие официальные лица: Латвийской Федерации волейбола, Рижского молочного комбината (генеральный спонсор) и Рижской городской думы, ЛОК, а также, гости от других организаций, на игровые импровизированные площадки вышли первые участники финала.

Среди 58 команд-финалистов были и представители Даугавпилса: – Государственный техникум, который занял в итоге 24 место из 28 команд, Гимназия центра – 19 место из 28 команд, 9 средняя школа – занявшая 9 место среди 29 команд, а также, волейболистки команды Saskanas pamatskola (учитель спорта Д.Сарафанюк). Именно эта команда была очень близка к первому месту по группе 1996-1999 годов рождения. Пройдя успешно игры в своей предварительной подгруппе, заняв первое место, наши девчата, затем, выйдя в полуфинальный турнир, сумели вновь стать первыми, выиграв у «Эзерес», Рижской 71 ср. школы, «Церес» и сыграв вничью с командой Смилтене – 13:13. На игру давалось лишь 10 минут. Кто набрал больше очков, тот и победитель матча.

В финальном турнире участвовали три рижские школьные команды и одна от Даугавпилса. Как пройти этот барьер и добраться до награды? Решение было одно – выигрывать у любого соперника.
В первой игре учащиеся Saskanas pamatskola встретились с командой Рижской Пурвциемской школы №72 и, обидно уступили сопернику со счётом 10:11. Как, оказалось, проиграли будущему победителю турнира. Собрав свои силы в кулаки, наши девчата, победили затем команду Рижской ср.школы №72 – 17:4, а в матче с Рижской ср.школы № 94, наших волейболисток остановить уже было нельзя. Они переиграли соперниц с результатом 13:10, обеспечив себе второе место в Кубке «Lase 2012». Какие молодцы!

Лучшими игроками у нас были: Дарья Тарасенко и Марика Сташуне. Хотя и другие игроки заслуживают поощрения за победу.

На торжественном закрытии соревнований, всем командам призёрам и победителям в четырёх возрастных группах, были вручены не только кубки, медали и дипломы, но и специальные призы от спонсоров. В течение всего дня, были интересные весёлые конкурсы, интересные головоломки и развлечения. Просто здорово.

Не были забыты и те, кто выводит школьников в мастера по волейболу. Это тренеры и учителя спорта, наставники-педагоги. На специальном совещании, куда были приглашены тренеры и учителя спорта, самым лучшим из них были вручены подарки и призы за хорошую работу в области волейбольного движения.

Среди них были и представители Даугавпилса, от отделения волейбола ДЮСШ и, от средней школы № 12. Были приятные минуты на торжественной церемонии для Николая Чемоданова и
Натальи Новиковой, ставших лучшими в Латвии, в номинации тренеров команд юношей-волейболистов и девочек-волейболисток. Им вручили ценные призы. Директор ДЮСШ –  Имант Утинанс, был награждён волейбольными мячами от Латвийской Федерации, в номинации «Лучшая волейбольная спортшкола».

Ещё одну значимую номинацию – «Самая лучшая школа по вовлечению учащихся заниматься волейболом», получила Даугавпилсская средняя школа №12 (директор Элита Болиня), сумев выставить на предварительном этапе на Кубок «Lase 2012» наибольшее количество школьных команд – 30! Приз от Федерации волейбола – 10 волейбольных новых мячей и к ним, специальную перевозную тележку. Вполне достойный подарок для школьников.

Не остались без призов и подарков учителя спорта, работающих в общеобразовательных школах. Среди них были и наши педагоги: –  Михаил Енбаев, Александр Сеттаров, Александр Питкевич, Эдгарс Балодис,  Денис Сарафанюк и Олег Колпаков. Они достойны быть награждёнными. Все делают общее дело ради здоровья учащихся.
 



Написать комментарий