Больницы должны сократить расходы на 12 млн. латов 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Чтобы маленькие больницы могли завершить с бездефицитным бюджетом этот год, а средние и большие — следующий, правительство во вторник поручило Министерству здравоохранения обеспечить сокращение расходов больниц на 12 057 253 лата, а также сбалансированный денежный поток, позитивные показатели реабилитации и коэффициент ликвидности не ниже 1.

Согласно подготовленному Минздравом докладу для Кабмина, больницам придется снизить свои расходы на сумму, эквивалентную их общим убыткам в 2011 году. Наибольшие убытки были у Больницы им. Страдиня — 6,54 млн. латов, у Детской клинической университетской больницы — 2,52 млн. латов и у Рижской Восточной клинической университетской больницы — 1,67 млн. латов.

Минздрав указывает, что снизить расходы примерно на 8 млн. латов позволило бы сокращение оплачиваемых государством услуг. К примеру, Больница им. Страдиня предложила сделать платными для пациентов стационара рентгенологические, лабораторные и эндоскопические исследования, что приносило бы в год дополнительные 8,1 млн. латов.

Расходы также можно уменьшить с помощью сокращения штатов, что позволило бы сэкономить около 1 млн. латов. Согласно бюджету больниц на 2011 год, в среднем около 53% расходов приходится на зарплаты. К примеру, Больница им. Страдиня в 2012 году планирует сэкономить на этом около 860 000 латов, отмечает Минздрав.

Кроме того, предложено сэкономить около 3 млн. латов, приостановив развитие медицины, в том числе отказавшись от инвестиций в медицинские технологии и улучшение инфраструктуры больниц и проекты по модернизации. Одним из возможных решений является приобретение основных средств в финансовый или оперативный лизинг. Например, Больница им. Страдиня таким образом планирует сэкономить в 2012 году, по сравнению с 2011-м, около 2,5 млн. латов.


Написать комментарий


Больницы должны сократить расходы на 12 млн. латов
+++++++++++++++++++++++++
Правительство должно сократить свои расходы на 12 млн. латов!