Вчера Даугавпилсский театр готовился к премьере, а не отмечал профессиональный праздник 3

фото Bench
фото Bench

27 марта, в мире уже в 50-й раз отметили Международный день театра. Этот праздник был учрежден еще в далеком 1961-м году в Вене на Конгрессе международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, а с 1962-го года уже вошел в календари знаменательных дат.

От имени МИТ с юбилеем всех мастеров сценического искусства и зрителей уже успел поздравить известный американский актер Джон Малкович. На сценах практически всех театров мира прошли спектакли, бенефисы, капустники и т.д.
Не отстали от них и латвийские служители Мельпомены. Например, премьера состоялась в Национальном театре, а в театре Dailes прошёл концерт песен Раймонда Паулса с участием известных актеров. В Лиепайском театре показали сказку «Runcis zābakos» и наградили победителей конкурса визуального искусства среди школьников, приуроченного к 105-летнему юбилею театра.

Gorod.lv получил письмо от нашего читателя, возмущенного тем, что в Даугавпилсском театре не будут праздноваться Международный день театра.

Руководитель отдела маркетинга и продаж Иева Аншевица рассказала Gorod.lv, что все силы актеров сейчас направлены на подготовку к премьере мюзикла «Дамский рай» по мотивам одноименного романа Эмиля Золя на музыку Раймонда Паулса.

«У нас просто нет времени и сил на что-то еще в течение последних трех месяцев. А свой профессиональный праздник мы отметим чуть позже, 31 марта, на сцене нашим премьерным показом», – добавила г-жа Аншевица.

По словам директора театра Олега Шапошникова, новый мюзикл удивит не только песнями, написанными маэстро, но и хореографией. Кроме того, возрастная категория его зрителей не ограничена никакими рамками.

Поздравляем наших актеров и всех любителей театра с праздником и желаем интересных и волнующих премьер и захватывающих ролей!

 


Написать комментарий

Что за тон заголовка, да и статьи в целом?.. Это типа мы свой праздник прощелкали, а теперь все кругом виноватые? Типа мы тут кто вам, чтобы отмечать день театра?! Мы тут вкалываем, а не ерундой занимаемся! Блин, ребята, возьмитесь за башку, научитесь признавать ошибки, это единственный путь к совершенствованию, а выпускать оправдашки пост-фактум это просто мелко...

Kaut kā nepamet sajūta, ka lai vai ko darītu teātris vienalga nebus labi. Varbūt kādreiz varētu vienkārši pateikties, ka aktieri un tehniskais personāls par smieklīgi mazām algām strādā galvas nepacēluši, lai tikai radītu jaunus iestudējumus, lai teatris netiktu slēgts.
Vai gorod.lv redakcija paši apsveica teātra cilvēkus viņu svētkos, vai tikai 2 ķengu raksti tapa?

Боженьки мои! Давайте дружно встанем на колени благодарить актеров, учителей, медсестер, водителей общественного транспорта, швей мотористок, крестьян, слесарей, официанток, кассирш, библиотекарей, асфальтоукладчиков ................................................................................................................ (впишите себя сами) за самоотверженный труд на благо Родины! Какой дешевый пафос. А уж портал Город.лв тут вообще ни при чем, что-то ваша организация, где вы трудитесь, тоже не отправила театру поздравлений с их профессиональным праздником. Был заострен вопрос о профессионализме администрации театра, возглавляемой тремя руководителями с приличной зарплатой из наших с вами налогов, закрывающих долги театра (какие такие долги??? кому они должны? нам с вами? НЕТ! тем же предприятиям самоуправления или минэкономики по зарплатам, а что, разьве актеры не заработали эту зарплату???). Так что же по сути происходит: эти "мессии" перераспределяют социальный бюджет для закрытия социальных же долгов! Образно говоря перекладывают купюры из правого кармана брюк в левый. Много ума не надо, и Вы справитесь, дайте вам доступ к бюджету города или страны!

Написать комментарий