Цены на бензин могут вырасти до 1,50 латов за литр 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Эксперты в своих прогнозах о ценах на топливо неоднозначны. Одни аналитики считают, что бензин может подешеветь, а другие – уверены, что стоимость 1,50 лата за литр вполне возможна уже совсем скоро, отмечает Служба новостей телеканала LNT ziņas.

За последние годы цены на топливо росли стремительно. Так, еще в 2004 году литр бензина стоил 45,2 сантимов, в 2008 году – 71 сантим, в 2009 году – 67 сантимов, в 2010 году – 77 сантимов, а в 2011 году - 90 сантимов.

Сегодня бензин уже обходится потребителям в 1,05 латов за литр. Причем, торговцы в один голос твердят, что они ничего не могут сделать с таким стремительным подорожанием топлива.

"Это спекуляция, так как реальная добыча нефти не приостановлена, нет дефицита нефти, но на бирже спекулянты в известной мере спекулируют, опасаясь того, как будет, если будет", - заметил глава Латвийской ассоциации торговцем горючим Мартиньш Стиранс.

Заметим, что почти половину от цены топлива составляют налоги - 45%. Торговцы от этого пирога получают только 5-7%. В денежном выражении это от 2 до 5 сантимов за каждый проданный литр.

Ранее цены в Латвии вырастали спустя месяц после скачка на мировых биржах, так как торговцы имеют резервы топлива. На сей раз торговцы быстрее отреагировали, так как это валютные колебания.

Эксперты делают различные прогнозы. Один из вариантов: биржевые цены вырастут вдвое, а значит бензин на заправках подорожает до 1,50-1,60 латов.

 


Написать комментарий

Эххх... Красота. Будем на велосипеды пересаживаться...

Давно пора, а то зажрались.Всем вилы и на навоз в деревню!

nu kak i jaica do i posle pasxi

Что значит могут!!!!Они вырастут,главное громче кричать кризис кризис,а потом посмотрим в жунале Форбс кто громче кричал!!!!!

выава: Эххх... Красота. Будем на велосипеды пересаживаться...

velosipedi eto daze ochenj xorosho,polezno dlja zdorovja.....no toljko eti svolochi opjatj togda kakoj nibudj nalog pridumajut...na eti samije velosipedi ....

Только в Латвии так умеют обдирать своих жителей!!!

Написать комментарий