Причинами аварии поезда под Крауей стали поврежденные рельсы и человеческий фактор

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В начале этого года в ночь на 9 января, неподалеку от железнодорожной станции "Крауя" в двенадцатом часу ночи сошли с рельс 16 цистерн с опасным грузом, который в результате крушения вылился на землю.

В течение нескольких месяцев на месте аварии проводятся работы по устранению ее последствий: загрязненная земля вывезена, вода выкачана, постоянно проводятся всевозможные контрольные замеры.

Тем не менее, по словам вице-президента по вопросам технической эксплуатации ЛЖД Эрика Шмукста, в связи с повышением уровня грунтовых вод на поверхность снова вышли остатки нефтепродуктов, поэтому в канаве на воде появилась пленка. В течение целого года за местом крушения поезда будут тщательно следить специалисты, так что загрязнение за пределы данной территории не уйдет.

Известно, что причиной аварии явились поврежденные рельсы. «К сожалению, от повторной аварии подобной категории никто не застрахован: это всего лишь техника, железо. Можно предсказать с помощью специальной аппаратуры ее поведение в той или иной ситуации, и мы держим под контролем все известные нам небольшие дефекты, но металл может выйти из строя в любое время и в любое месте», - заметил Эрик Шмукстс.

Немаловажную роль в случившейся в Крауе аварии сыграл и человеческий фактор: специалист мог лишний раз проверить свой участок, найти и устранить неисправность, но не успел это сделать. «Можно найти «стрелочника», но мы не хотим сваливать на него всю ответственность за случившееся. Мы должны не искать виноватого, а сделать так, чтобы число подобных случаев было как можно меньше, и они не представляли бы серьезную опасность для жизни и здоровья людей, - уверен г-н Шмукстс.

 


Написать комментарий