Учительский хор из Гданьска спел даугавпилчанам на польском, латышском, русском и татарском языках 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце мая хор учителей из польского города Гданьска отправился в концертное турне по странам Балтии. В рамках этой поездки, приуроченной к Дням славянской культуры, музыкальный коллектив выступит с концертами также и в некоторых городах Латвии.

Вчера учительский хор из Гданьска выступил в Центре польской культуры Даугавпилса. В концерте прозвучали самые разные произведения: от оратории Генделя и ноктюрна Шопена до польских, украинских, литовских, латышских и даже татарских народных песен. Дирижер и по совместительству руководитель хора Тереса Пабянчик очень темпераментно и задорно руководила процессом, то и дело срывая аплодисменты благодарных слушателей.

По словам пани Тересы, хор был основан около 30-ти лет назад и поначалу его участниками являлись только учителя самого разного возраста. Теперь же только половина хористов являются педагогами, причем музыку преподает только сама дирижер. Остальные участники коллектива работают учителями биологии, польского, математики, физики и механики. Всего хор насчитывает порядка 45 человек, но в Латвию приехали только 30. Стоит заметить, что самому старшему хористу уже 85 лет, но он не смог приехать в Даугавпилс из-за болезни. А самому молодому участнику коллектива недавно «стукнуло» 40.

В качестве четырёхголосового хора коллектив существует уже 25 лет и ведет очень активную концертную деятельность, поэтому известен далеко за пределами Польши. Он принимает участие в различных смотрах и фестивалях, неоднократно отмечен наградами и дипломами различных степеней.

После пребывания в нашем городе, Гданьский учительский хор отправится в Цесис, где 2 июня примет участие в праздновании Дней города.

Затем певческое мастерство хористов из Польши оценят жители латвийской столицы, для которых коллектив выступит 3 июня в костёле Пресвятой Троицы и в большом зале Латвийского университета.
 



Написать комментарий

Было на самом деле очень здорово!

и песни были хорошие и колбаски вкусные!

Написать комментарий