Аболтиня: Закиса атаковали с целью развалить коалицию 1

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Истинная причина публикации компромата против лидера парламентской фракции "Единства" Дзинтара Закиса — дестабилизация коалиции. Таково мнение лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини.

"Хотела бы напомнить, что политика, как и муху, можно убить газетой. Любая подобная информация влияет на политическую карьеру", — сказала Аболтиня.

"Очевидно, есть какие-то заинтересованные силы, которые хотят вызвать нестабильность в коалиции", — заявила она. При этом спикер Сейма отметила, что Закис должен найти выход из ситуации в самое ближайшее время. "Обстоятельства, бросающие тень на конкретные персоналии или политическую силу, не идут на пользу процессам и делам, которые сейчас нужны Латвии", — сказала она.

"Закис примет решения и сделает выводы в ближайшее время", — добавила спикер.

Отметим, что пока Закис не собирается уходить с занимаемой должности в связи с обвинениями в уклонении от уплаты налогов. Однако он обдумывает возможность продать свой автомобиль.

Как заявил Закис, если Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не обнаружит в его действиях "нарушения хозяйственного характера", он не видит необходимости уходить с поста. "Если же там есть нарушения этического характера, позвольте мне решать самому. В любом случае, мы ждем решения БПБК, и я сделаю свои выводы", — сказал он.

При этом депутат пока не может назвать точную сумму НДС, который его фирма заплатила при покупке машины. Впрочем, он не видит необходимости публиковать эти данные, пока бюро не завершило проверку.

Между тем журналист Лато Лапса утверждает, что Закис накануне нового года приобрел автомобиль Volvo XC60, не уплатив при этом НДС в размере около 8800 евро (6160 латов). Как сообщил на пресс-брифинге возле здания БПБК Лапса, Закис знал, что ему выгоднее купить автомобиль не самому, а через принадлежащее ему ООО Datoru centrs.

Депутат одолжил своей фирме 34 500 латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и Datoru centrs при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса. Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.

Затем депутат заключил со своей фирмой соглашение о передаче ему автомобиля на время, пока он выполняет обязанности депутата Сейма, а 13 апреля Datoru centrs заложила автомобиль в пользу Закиса на сумму 27 971 лат.


Написать комментарий

julija odno wulje pravit nashej stranoj