А. Бурунов: Перспективы Центра искусств М. Ротко в Даугавпилсе 26

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Справка: А. Бурунов – известный политик, авторитетный руководитель. С 2001 – 2010 директор Даугавпилсского Университета. Депутат 10-го Сейма. В настоящее время возглавляет Центр искусств М. Ротко. О центре Ротко и его перспективах А. Бурунов рассказал порталу Gorod.lv.

Алексей, скажите, как возникла идея создания Центра искусств Марка Ротко в Даугавпилсе?

Mарк Ротко родился в 1903 году в семье Двинского фармацевта 1903 году. 25 сентября 2003 года, когда город отмечал 100 летие со дня рождения знаменитого художника был открыт памятный знак посвященный Марку Ротко на берегу Даугавы и начала улицы 18 Новембра (Шоссейная). Сама же идея создания центра искусств  Марк Ротко родилась в 2002 году.

В городском музее был создан зал Ротко в тесном сотрудничестве с сыном художника Кристофером Ротко и при участии городской думы и спонсорской поддержке американского посольства в Риге. Поскольку о приобретении оригинала ни на тот момент, ни сейчас городу и мечтать не приходилось, так как стоимость работ Ротко на аукционах иногда приближалась к годовому бюджету нашего города, общими усилиями удалось напечатать в Австрийской типографии в Вене коллекцию репродукций музейного уровня, которые своим качеством удивили даже самых взыскательных международных экспертов. Эта коллекция уникальна – все репродукции напечатаны в единственном экземпляре, большинство из них на холсте и в оригинальных размерах. Кристофер Ротко отметил, что отцу наверняка понравилась бы атмосфера зала с экспозицией, созданная в соответствии со всеми требованиями художника к показу своих работ, особенно в отношении света и медитативной аскетичной обстановки.

Было что-то невероятное в реакции переполненного зала кинотеатра «Ренессанс» во время международного симпозиума «Марк Ротко. Двинск (Даугавпилс) – Точка Отсчета», когда зал, не дыша, смотрел на парящие, плывущие в зал с огромного экрана магические образы картин Ротко. На юбилейную конференцию в Даугавпилс приехали настоящие звезды мирового искусствоведения. География поистине планетарного масштаба собрала в небольшом провинциальном городе лекторов из Нью-Йорка и Вашингтона, Сан Диего и Хьюстона, Лондона, Парижа, Базеля и Петербурга. Огромный зал на 650 мест был переполнен, что совсем не характерно для событий такого плана. Город ждал и был готов к этой встрече. Удивительный резонанс, волнение и радость всех присутствующих на торжествах людей, аккумулировали такой накал страсти, что не оставляло ощущение незримого присутствия самого художника. Это был мощный прорыв из будничной повседневности к вере в великую силу искусства.

Какими видится Вам организационная структура Центра и основные направления его деятельности?

Организация работы центра искусства Марка Ротко определяет рабочая стратегия на период с 2013 по 2017 годы после реализации самого проекта. В разработке основ стратегии центра принимали участие ведущие специалисты Латвии, зарубежные специалисты, работая совместно с созданным Министерством культуры художественным консультативным советом при центре М. Ротко. Председателем совета является ректор Академии Художеств профессор Алексей Наумов. Центр искусств будет состоять из нескольких секторов. 

Ротко сектор:

Основные направления работы центра – дигитальные экспозиции с элементами интарактивности, лекции экскурсии, тематические фильмы, документальные фильмы , выставка оригинальных работ М. Ротко

Информационный сектор:

Плакаты, открытки, литература М. Ротко, выставочные каталоги, сувениры крепости и другие материалы связанные с художником.

Сектор современного искусства:

Выставка художественных работ Международных пленеров М. Ротко на протяжении всего года. Выставки других художников – Соломона Гершова, Клифорда Стила, Вячеслава Кантора, из коллекции фонда Дягелева и другие.

Сектор Студии-резиденции:

Международные пленеры посвященные М. Ротко проводятся ежегодно в период с 6 по 28 сентября. Мастер класс по живописи, фотографии, конкурсы молодых художников, студентов (нарисуй свой город по мотивам М. Ротко). Дискуссионный клуб „У меня есть идея”, всевозможные консультации на реставрационные темы, дискуссии по обмену опытом и другие мероприятия, которые связаны со студиями–резиденциями.

Сектор Культурно-исторические экспозиции:

Постоянные дигитальные экспозиция “История арсенала”, "Человек, среда, вселенная". Кроме всего прочего в центре М. Ротко посетителям будет возможность познакомиться и с другими художниками, писателями, композиторами, которые родились в Даугавпилсе (Двинске) .

Алексей, каковы источники финансирования Центра сейчас и в перспективе?

В настоящее время финансирование центра М. Ротко осуществляется из бюджета города и все расчеты производятся через Управление культуры. Что касается перспектив, то в настоящее время ведутся переговоры с Министерством культуры о создании SIA с долями капитала Государства и Самоуправления. Данный вопрос находиться в стадии решения.

Насколько, по вашему мнению, влияет нынешний кризис в стране на развитие проекта?

Данный проект финансируется из трех источников: Финансирование Европейского Союза – 84.7% , государства – 3.2%, самоуправление 12.1%.На сегодняшний день освоено – 53.4%

А какие выставки искусства Вы сами больше всего любите и посещаете?

Я лично стараюсь по мере возможности посетить все выставки, которые можно посмотреть в Даугавпилсе. По мере посещения других городов тоже использую эту возможность. Мне нравятся выставки прикладного искусства – керамика, плетение из лозы, изделия из кожи, живопись: масло, акварель, пастель. Мне нравится наслаждаться искусством.

Спасибо за интервью.

 

11.06.2012 , 12:55

Интервью провела Мария Воронова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

А почему сразу не "ректор")))))))по хозчасти

Как проба пера для студентки( если это так), то неплохо! Все мы когда-то начинали, ошибались, что-то не получалось. Больше всего поражает желчность, хамство и бескультурие тех, кто прячется за разными псевдонимами! Просматривается одно желание-всех и вся критиковать и оскорблять.

Ответ "Даа" .Прежде,чем оценивать чей-либо уровень,оцени свой! Пипец какой высокий уровень!

Нашлось не пыльное место для номенклатурного работника.

Модрис: Как проба пера для студентки( если это так), то неплохо! Все мы когда-то начинали, ошибались, что-то не получалось. Больше всего поражает желчность, хамство и бескультурие тех, кто прячется за разными псевдонимами! Просматривается одно желание-всех и вся критиковать и оскорблять.

ну что вы,какое хамство,бывший завхоз очень хорошо разбирается в творчестве ротко,он ведь из личного опыта знает как смешивать краски.:)

Мухахах!!!!+100

Аноним: Песпектив - никаких.Так как творчество Ротко для определенной категории лиц с отклонениями.Которые с деньгами,конечно. Перспективы - только у Буронова.Если не будет музея,- не будет и оклада Леше.

А ты явно хочеш,что бы он с тобой поделился! Не так ли???? Уважаемый аноним.

Мойша: А почему сразу не "ректор")))))))по хозчасти

Между прочем в Советское время эта должность называлась - ПРОРЕКТОР по хозяйственной части.

Владимир: Леша , ты серьезно или прикалываешься??? раньше ты был серьезнее.Ты может заболел ????

ВОЛОДЯ! Я и сейчас серьезный и более чем! Разве не похоже?

Надежда: Вроде не 1 апреля, а тут такие шутки - "известный политик, авторитетный! руководитель", поработал типа завхоза в Универе, а вот оказывается - директор Даугавпилсского Университета! А Гершова, кстати, СОлОмоном звали!

Как мне кажеться совсем не важно,как называеться должность.Но как бывший работник Университета могу сказать - это очень толковый,порядочный и понимающий руководитель.

Работник : Надежда: Вроде не 1 апреля, а тут такие шутки - "известный политик, авторитетный! руководитель", поработал типа завхоза в Универе, а вот оказывается - директор Даугавпилсского Университета! А Гершова, кстати, СОлОмоном звали!Как мне кажеться совсем не важно,как называеться должность.Но как бывший работник Университета могу сказать - это очень толковый,порядочный и понимающий руководитель.

Руководитель чиво?Умывальников начальник и мочалок командир (с)

Торговал бы и дальше контрабандным самогоном! Не лез не в свое дело.

Сиди на пенсии На такой работе работает где не нужно работать Вот и сидит

Работник : как бывший работник Университета могу сказать - это очень толковый,порядочный и понимающий руководитель.

Вы шутите? Мой личный опыт общения с Буруновым свидетельствует об обратном. Это бестолковый и непорядочный руководитель, обыкновенный разводила при чиновничьей должности. Понимает он только язык дензнаков. Поэтому и не тонет, а вспывает регулярно то в должности "председателя" какого-либо совета или правления, то в роли "члена" чего-нибудь. "Проект Рутко" специально для его задницы создавали? Видимо, через этот проект собираются отмывать деньги, раз Бурунов там за главного. Это единственное, на что он способен.

Маркус Роткович ,,америкос с пейсами,, и этим всё сказано ! А в Латвии всё амэриканское в почёте. Да и какой след он оставил в городе,разве что пукнул от радости,когда папашка линяя от армии,засобирался в штаты. А нашим горе-руководителям надо брать пример с литовского Зарасая. Там перспективами,обещаниями и ,,проЭктами воздушных замков и международных аэропортов,, не занимаются,а просто берут и делают для города,горожан и гостей,прекрасный курортный край,что мы и видим на данный момент.

И слаб человек со всеми своими недостатками...
Вроде бы нормальным мужиком был.
Вот что деньги и власть делают, лишь бы у кормушки усидеть.
Что ты перед господом во вратах скажешь, Бурунов?
пустомеля.

Люди! Это всё реально! Что делать-то будем?
Писатель А. Гордеев
http://blogs.mail.ru/mail/vadimi3/20DA4064112A3FDF.html

Сегодня я получил вот такое письмо, от человека, которому глубоко доверяю. Эта женщина, преподаватель высшей школы. Вот что она написала:

Добрый день! Что-то одолевают меня не очень веселые мысли... Решила с вами поделиться - или развеете, или утвердите в правильности направления "думания".))

1. Мало кто задумывается: с 01.09 этого года вводится пока в Москве и добровольно, с 2015 года - повсеместно и обязательно "чипизация" детей-школьников. Якобы в целях безопасности. Чтобы родители знали, где их дети находятся. Всё бы ничего, но под благим предлогом проталкивается дело явно отвергнутое обществом. Выход найден - не хотят и протестуют взрослые, внедрим через детей. Как будто бы сейчас, при мобильной связи, у родителей (кому это необходимо) нет такой информации (со всеми навигаторами и электронными тетрадями и учебниками вместе взятыми). Опять останавливаю себя: вроде бы идея неплоха... , но: с детских лет поколение приучат к полной подотчетности.

2. Добавляем сюда еще одну "новинку" - новый учебный стандарт... Я была просто в шоке, прочитав перечень обязательных предметов и просмотрев "блоки", предлагаемые "для углубленного изучения". Никакого "углубленного изучения" не будет, поскольку нет базы, а база будет даваться платно "по заявлению школьника!" Сколько найдется тех, кто вдруг решит изучать алгебру, геометрию и химию с физикой? (В базовый комплект эти дисциплины АБСОЛЮТНО!! не входят). Скорее пойдут на "углубленное" изучение географии с физкультурой! Ведь это всё - в рамках ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ должно быть ДОБРОВОЛЬНОЕ желание школьника!
3. А тут встает уже в комплексе вопросик: "чипизированные" с детства, привыкшие к тотальному контролю, с очень ограниченным кругозором, малограмотные... Кому наши дети будут нужны? Из них даже специалистов среднего звена - технарей - и то не сделаешь! Это будет совершенно серая масса, безликая, не особенно грамотная, привыкшая к повиновению, не пригодная для высшего образования (своих-то детей они по-прежнему будут посылать за границу получать "классическое" образование!)...
Я уже не говорю о том, что в пору даже моей учебы речь шла о том, что всё больше научные открытия делаются на стыке наук и требуют широкого научного кругозора. А своих детей мы превратим в недоучек (пока еще) в нашем понимании, но для наших внуков это уже будет нормой, против которой протестовать будет некому...
4. Получается, что заканчивается не только среднее образование, но образование в нашей стране ВООБЩЕ... И будет расти аморфная амебоподобная масса, которая будет рада любой "мозговой" жвачке - "Дому-2,3,4...", каналу ТНТ с его потрясающим юмором ниже пояса, американским тупым мультикам и "интеллектуальным" играм, развивающим насилие и жестокость - сдерживающих центров просто не будет, кроме
электронных (?)... А теперь добавим сюда поликлиники и больницы "на самообеспечении" - значит, и лечиться-то будет мало кто - это потребуют таких средств, каких у наших людей нет и не будет... Быстрая ликвидация старшего и среднего возраста и выращивание родства не знающих туповатых послушных "овец" (то, что рисуется, мне трудно даже назвать людьми - они просто будут похожи на людей!). Воспитают нечто такое, что африканцы из самых закрытых племен и аборигены островов будут выглядеть интеллектуалами и социально более раскрепощенными ЛЮДЬМИ...

5. Добавим то, что никак не "обсудят" и не примут - запрет пропаганды насилия и сексуальных извращений... Уже не на центральных каналах даже (!) договорились до того, что педофилия как таковой очень мало, и шум вокруг этого не нужен абсолютно. И разговаривать об этом нечего с детьми. И продвигающие насилие игры - это "недосмотр" родителей... Ну нет такой проблемы!
И рождается вывод: мы даже не понимаем, что нас уже УНИЧТОЖИЛИ... Продвижение всех идей и "норм" при таком воспитании и обучении - это дело откровенно завтрашнего дня... Я пыталась говорить с людьми обо всем этом. И поняла, что наши граждане даже не хотят поставить рядом все эти вопросы и ответы... То ли боятся результата, то ли бояться увидеть результат...
Теперь мне яснее ясного, почему не прошел УТВЕРЖДЕННЫЙ ЮНЕСКО проект "города знаний", где должны были растить высокообразованных и свободно мыслящих людей с детского сада до вуза... Почему "общественное телевидение и радио" будут
вещать вместо последнего патриотического канала - "Звезды"...

Вот такие горькие размышлизмы... (( ))))

Прочитав это письмо, я попросил чтобы Ирина (так условно её назовём) подтвердила решение о чипизации какими-то конкретными данными. Вот что она добавила:

Была даже публикация в "Вечерней Москве" - если найду, перешлю... В школах директорам указано "провести беседы с родителями"... На уровне решения властей - это есть в Правительстве Москвы (я вчера пыталась открыть документ, но он идет под грифом "для служебного пользования" (?!?). Я его читала в январе, когда прошло обсуждение (точнее - "доведение до сведения")... Тогда же, в январе, была и публикация в "Вечерке"... Они считают себя правыми... А что? ВСЁ ведь сделали - и общественность информировали (даже в газете напечатали!), и правозащитников известили (нас собирали в мэрии и говорили больше о безопасности и о защите детей от нападений, а эту информацию дали "между строк", просто как меру по обеспечению этой самой безопасности.). Меня убило, что когда мы попытались эту тему развернуть, нас не поддержали РОДИТЕЛИ! И когда я стала уже персонально задавать вопрос: а у Вас будет устройство для считывания ин

О каких чипах идет речь? Слышала, что животных чипируют, но не для того чтобы искать в случае пропажи, а чтобы установить личность хозяина, выбросившего собаку на улицу. И для чего этот чип школьнику? опять чей-то бизнес...

Вот бы мне на эту синекуру! Я и в искусстве и хоздеятельности разбираюсь не хуже Бурунова...только мне всё местные швейки на бирже предлагают.

а Лёша еще сначала и не соглашался на эту должность, вот только ничего другого ему Виталик не подкинул, поэтому теперь завхоз стал экспертом в абстрактном экспрессионизме.. полный пиндец!

Написать комментарий