Украине посоветовали подстелить соломки

фото ukranews.com
фото ukranews.com

Украинская солома, остающаяся на полях после уборки урожая, могла бы позволить стране сэкономить 3 миллиарда кубометров газа в год, говорят эксперты и разработчики энергетических установок на биомассе. Как передает УНИАН, солома признана стратегическим ресурсом страны, но используют ее пока крайне мало.

Украина производит 50 миллионов тонн соломы в год. Не менее трети этого количества можно использовать для отопления. При этом многие компании собирают сырье прямо с полей, в результате чего цена топлива составляет всего 50 гривен за тонну.

Однако сейчас рынок соломы в стране еще не сформировался - в основном потому, что сами фермеры не собирают и не брикетируют ее, а ждут, пока кто-то другой заберет. В целом этот энергетический ресурс, по оценке специалистов, используется не более чем наполовину. Эксперты отмечают, что солома является еще и экологически нейтральной, поскольку не увеличивает количества парниковых газов.

К рассуждениям о "спасительной слооме" украинцы, коненчо, примешивают немалую долю политики. Едва ли можно, однако, назвать этот продукт панацеей от энергетической зависимости - Украине неизбежно нужен будет российский газ, да и на его транзите в западную Европу государство неплохо зарабатывает. О том, что солома может "спасти" Украину от энергозависимости от России, заявлял еще в 2010 году экс-президент страны Виктор Ющенко. "Соломой надо топить, но быть независимыми", - сказал тогда Ющенко. В 2006 году он также посоветовал украинцам запасаться ботвой, которая также может быть полезна как топливо.

Значительная часть топливных потребностей Украины удовлетворяется поставляемым из России газом. В то же время руководство страны неоднократно выражало недовольство условиями нынешнего газового контракта на поставки газа, считая российское топливо слишком дорогим.


Написать комментарий