Жизнь за границей и рецептурные лекарства: как совместить? 1

«Я планирую поехать в Германию на учебу на полгода, но имеется одна проблема – мне регулярно нужно принимать определенные лекарства, которые можно купить исключительно по рецепту. Мой лечащий врач может выписать только трехмесячный запас, поэтому мне придется покупать их за границей. Что мне делать? Нужен ли мне официально переведенный рецепт, или я могу пользоваться имеющимся в электронном виде?» – спросила Гунита у LA.lv.

Рецепты действительны на территории всего ЕС

20 декабря 2012 года была принята специальная директива, которая устанавливает меры по упрощению признания рецептов, выписанных в другом государстве-члене Европейского союза (ЕС).

По информации портала Europa.eu, если ваш семейный врач выписал рецепт в одной стране ЕС, то он действителен во всех остальных странах ЕС.  Хотя лекарство может быть в какой-то стране недоступно, или иметь другое название.

Что должно быть указано в рецепте?

Для рецепта, предназначенного для использования в других странах ЕС, не существует специальной формы, так как в большинстве случаев рецепт, выписанный в Латвии, содержит достаточно информации, чтобы быть понятным любому европейскому фармацевту.

Он должен содержать как минимум следующую информацию:

* данные о пациенте – полное имя, дата рождения;

* дата выписки рецепта;

* данные о назначившем лекарство враче – полное имя, профессиональная квалификация, адрес работы (включая страну), прямые контактные данные и подпись (рукописная или электронная);

* сведения о выписанном лекарстве – его общее название (не торговая марка, которая может отличаться в разных странах), форма (таблетки, раствор, порошок и т. д.), количество, сила действия и дозировка.

Если вы уверены, что покупка лекарств за границей неизбежна, убедитесь, что врач указал всю эту информацию в рецепте, и тогда у вас не возникнет проблем.

Возмещение на рецептурные лекарства в другой стране отсутствует

Следует помнить, что покупка рецептурных лекарств регулируется законами и правилами страны, в которой они продаются, а значит, это может повлиять на срок покупки или размер дозы.

Кроме того, за границей нельзя купить лекарства, содержащие психотропные или наркотические вещества, а также изготовляемые на заказ в аптеках. В Латвии также не действуют программа по возмещаемым за границей лекарствам, и за них придется платить полностью из своего кармана.

К Е-рецептам присоединяются другие страны

Национальная служба здравоохранения сообщает на своем сайте, что с 1 января 2024 года в систему электронного здравоохранения внедрен ряд новых функций, в том числе изменения в идентификации. Эстония, Литва, Чехия, Польша, Испания, Португалия и постепенно другие страны ЕС присоединятся к списку стран, которые, как ожидается, начнут обмениваться данными об электронных рецептах с Латвией 1 февраля.

При поездке в ту или иную страну следует также проверить срок действия рецептов. К примеру, в Чехии рецепты должны быть использованы в течение 14 дней, после чего они становятся недействительными.

Зная о том, что система электронного здравоохранения не является совершенной, в целях безопасности пациентам рекомендуется иметь при себе старый добрый бумажный рецепт.


Написать комментарий

Самое главное в этом- Название лекарства международное.То-есть вещество из которого оно сделано , допустим Биматан-глазные капли, в раше продаются без рецепта в Литве тоже в Латвии по рецепту и стоят в 6 раз дороже чем в Литве и раше.. ну. Латвия.. больше слов не надо..