Реформа Килиса обещает больше самостоятельности школам

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В последний год много говорится о переменах в сфере образования, которые уже получили название «реформы Килиса». Отдельные предложения министра вызвали противоречивую реакцию, например, предложение о продлении учебного года. 

Эту и другие идеи Роберта Килиса в течение полугода обсуждала группа из 50 экспертов, и наконец был создан план, который на этой неделе будет передан на суд общественности, сообщает Латвийское радио.

Как свидетельствует из рабочего варианта плана, речь идет о переменах в содержании образования, в организации процесса и о большей самостоятельности школ. Наиболее острый вопрос, о продлении учебного года, эксперты предлагают оставить в ведении школ.

Как заявили опрошенные Латвийским радио представители отрасли, особых новшеств в плане нет – это все те же идеи, которые выдвигал Килис, вступая в должность.

План, в частности, уделяет внимание мотивации учителей через зарплату. Планируется переход на 40-часовую рабочую неделю, ограничение срока полномочий директоров школ. Реализацию некоторых идей задерживают предстоящие в будущем году муниципальные выборы.

Министерство образования все еще ждет предложений от муниципальных школьных управ, чтобы завершить работу над планом, однако в четверг Килис твердо намерен презентовать его общественности. 


Написать комментарий