Жизнь в Европе дешевле всего в солнечной Болгарии

фото calipso-adv.ru
фото calipso-adv.ru

Статистическое бюро Европейского союза Eurostat обнародовало данные исследования цен в странах Европы. Самой дорогой дял проживания в альянсе является Дания, а самой дешевой — Болгария, передает Euromag.ru.

По общему уровню дороговизны первое место заняла Дания — в этой стране цены на 42% выше, чем в среднем в ЕС. Здесь самые дорогие продукты, бытовая техника, гостиницы, рестораны. И личный транспорт: обслуживание машины в Дании обходится ее владельцу на 67% дороже, чем в среднем по Евросоюзу. В то же время по ценам на алкоголь и табак Дания не вошла даже в первую тройку ЕС, так как в Великобритании, Швеции и Финляндии они значительно дороже.

Если брать показатели по Европе в целом, то Дания по уровню цен также окажется на третьем месте. Первенство здесь принадлежит Швейцарии, где цены выше средних евросоюзных на 62%, за нею следует Норвегия (+51%), которая, кстати, лидирует по ценам на алкоголь и табак (+50%).

Куда дешевле, чем в Дании, жить во Франции, где общий показатель цен лишь на 11% превышает средний по ЕС. Близкие к Франции показатели демонстрируют Австрия и страны Бенилюкса. Еще дешевле жизнь в Италии и Германии, где уровень цен всего на 3% больше среднего по ЕС. Немного ниже среднего оказались цены в Испании, Греции, на Кипре и в Португалии.

Что касается Великобритании, то совершенно неожиданно выяснилось, что здесь уровень цен всего на 2% выше среднего. Кроме того, цены на одежду, бытовую технику и обслуживание личного автомобиля в Туманном Альбионе сейчас ниже средних показателей по Евросоюзу на 3—7%, а вот алкоголь и табак там дороже на 47%.

В странах Балтии, по данным Eurostat, цены ниже средних на 25—35% (но при этом неплохо было бы еще учитывать мизерные заработки населения - в процентном отношении затраты наших жителей на самые насущно необходимые вещи окажутся куда выше, чем в ЕС!). Близкой к ним оказалась и Чехия, в которой цены ниже на 23%.

На Балканском полуострове самый высокий уровень цен зафиксирован в Хорватии, однако этот показатель ниже среднеевропейского на 26%. Лидером же ЕС по ценовой привлекательности остается Болгария, где общий уровень цен на 49% больше, чем средний по ЕС. Опережает Болгарию только не входящая в Евросоюз Македония, где цены ниже среднеевропейских на 55%. Впрочем, цены на бытовую технику на Балканах очень близки к средним показателям ЕС.


Написать комментарий