Берзиньш: каждый «еврейский объект» надо оценивать отдельно

фото rusmir.in.ua
фото rusmir.in.ua

Вопрос о возврате бывшей еврейской собственности не стоит рассматривать "одним пакетом". Необходимо отдельно оценивать каждый конкретный объект, заявил агентству LETA президент Андрис Берзиньш.

"Думаю, в будущем так и будет. Не будут говорить вообще, а будут рассматривать конкретные места, конкретную собственность. В данной ситуации это было бы очень разумно и логично", — заявил президент.

"Не следует также ограничивать круг, так как речь не только о евреях. Надо рассматривать имущество разных организаций. Этих организаций не так много", — добавил Берзиньш.

Одновременно глава государства подчеркнул, что в отношении частных лиц процесс реституции полностью закончился. Он также не видит оснований для выплаты денежных компенсаций. "Мы не говорим о компенсациях. Мы говорим о конкретных объектах в конкретных местах", — пояснил он.

Берзиньш допускает, что возврат некоторых зданий еврейской общине будет способствовать улучшению их состояния. "Если посмотреть на неухоженные объекты в Риге, было бы лучше, если бы они обрели владельцев и реально использовались. К сожалению, в Латвии есть такая практика — если имущество не такое хорошее, то строят новое. В центре Риги есть много объектов, которые не используются. Для государства это чистый убыток", — считает он.


Написать комментарий