Испания готова отказаться от сиесты из-за кризиса

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Переживающая экономическмй кризис Испания для поддержания экономики может пожертвовать дневным отдыхом работников торговли: власти страны с июля ввели новые правила, которые позволяют магазинам площадью более 300 кв м работать дольше на 25% в неделю. Розничные продажи в стране сократились в мае этого года на 4,3% в годовом выражении, а падение с 2007 года уже превысило 23%.

Крупным магазинам теперь разрешено работать 90 часов в неделю вместо ранее допускавшихся 72 часов, и теперь они смогут торговать во время сиесты, отказавшись от двухчасового перерыва с 14:00 до 16:00.

Таким образом власти надеются остановить спад розничных продаж (сократились в мае на 4,3% в годовом выражении, а падение с 2007 года уже превысило 23%), приглашая туристов и жителей страны предаться шопингу вместо традиционной сиесты.

Кроме того, смягчены правила соблюдения религиозных праздников: магазины смогут работать 10 воскресных или праздничных дней в год, а не 8, как это было ранее, передает "Интерфакс".

Правительство рассчитывает, что этот шаг также позволит немного снизить безработицу с нынешних 24,6% — самого высокого уровня не только в Евросоюзе, но и среди всех стран ОЭСР. Новые условия для магазинов позволят создать порядка 20,5 тыс. рабочих мест, что не так много для страны с населением свыше 47 млн. человек, но для Испании сейчас важна любая малость.

Мадрид лидирует среди городов, которые стараются либерализовать правила торговли, чтобы привлекать как можно больше туристов. Теперь в городе все 75 тысяч магазинов могут работать в любое время, независимо от их площади.

В то же время, маленькие магазины по всей стране выразили недовольство нововведениями, так как они опасаются, что покупатели предпочтут им крупные торговые центры.

Ранее Испания официально запросила у Евросоюза помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд. евро. Кризис в Испании разразился на фоне продолжающихся проблем на рынке недвижимости и рецессии экономики страны на протяжении двух последних кварталов.


Написать комментарий