На открытии праздника Резекне будет звучать аккордеон

фото А. Лебедя
фото А. Лебедя

Уже восьмой год подряд в начале августа в Резекне будет звучать оркестр аккордеонистов. В этом году в рамках праздника города финальный концерт VIII Международного пленэра аккордеонистов «Резекне 2011» состоится в четверг, 4 августа, в 19.00 в Парке культуры и отдыха, сообщает муниципалитет Резекне.

Аккордеонисты начали готовиться к концерту уже с 26 июня в Рушонской основной школе (Риебинский край). В этом году на пленэре собрались аккордеонисты из Резекне, Прейли и Тамбова (Россия). С оркестром аккордеонистов работают три дирижёра: педагог по игре на аккордеоне Прейльской музыкальной и художественной школы Артур Савицкий; аккордеонист и композитор кандидат педагогических наук, лауреат международных конкурсов заслуженный артист РФ, завкафедрой народных инструментов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова профессор Роман Николаевич Бажилин, а также организатор и руководитель пленэра, директор музыкальной школы З. Лудборжи, педагог и аккордеонист Зане Лудборжа. Р. Бажилин является одним из самых популярных современных композиторов, чьи композиции изучают молодые аккордеонисты, возможно, во всех музыкальных школах. Его музыка программатическая – название произведения указывает на то, о чем будет музыкальное произведение.

Слушатели смогут оценить музыку Р. Бажилина также и на концерте в честь открытия праздника города. Объединённый оркестр пленэра озвучит также музыкальные произведения французского аккордеониста Ришара Гальяно, «Танго Нью-Йорка», попурри рокпесен и произведения других различных стилей и жанров.

Приглашаются все ценители игры на аккордеоне, жители и гости города, чтобы под звуки аккордеона в конце недели начать празднование 726-го юбилея города Резекне.


Написать комментарий