Анатолий Гржибовский: Считаю, что имею достаточно опыта и сил, чтобы возглавить среднюю школу 26

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже через неделю, с четверга, 9 августа, кресло директора 15-й средней школы Даугавпилса займет Анатолий Гржибовский. Об этом стало известно на прошедшем 2 августа заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы. Депутаты единогласно утвердили его кандидатуру.

Анатолий с работой директора школы знаком не понаслышке, до этого он несколько лет возглавлял 5-ю основную школу Даугавпилса. Gorod.lv взял у нового директора небольшое интервью.

- Поздравляем с новой должностью, но ведь это назначение не было для вас неожиданностью?

- Конечно, не было. Мой педагогический стаж насчитывает уже 20 лет – в этом году у меня юбилей, из которых 14 лет я был директором школы. После оптимизации, в результате которой произошло объединение двух школ: 5-й основной и гимназии Центра, я два года был, что называется, в режиме ожидания. Следил за объявлением конкурса на вакантное место директора и при первой возможности сразу же подал на него заявку. Считаю, что имею достаточно опыта и сил, чтобы возглавить 15-ю среднюю школу. По образованию я – учитель физики и математики, имею степень магистра по своей квалификации и также являюсь магистром школоведения.

Тем более, что нареканий по поводу моего руководства 5-й основной от руководства города никогда не было, а наша школа входила в пятерку лучших по аккредитации во всей Латвии. У нас учились более 400 детей и много талантливых педагогов – настоящих профессионалов своего дела. Но так получилось, что школы пришлось объединить.

- Каким главным качеством, по-вашему, должен обладать директор школы?

- Прежде всего директор должен быть компетентен. Кроме того, ему необходимо в себе оптимально сочетать собственные знания вместе с обязательным знанием законов и умением работать с людьми самого разного возраста. Руководитель должен уметь определять круг своих обязанностей и четко знать, что и как ему делать.

- Как считаете, кому труднее быть директором – женщине или мужчине?

- По-моему, нет разницы, кто директор, если человек – профессионал своего дела. Может быть, мужчины на этом посту большие хозяйственники, поскольку им более близка и хорошо знакома материально-техническая база.

Женщины-директора, наверное, более знающие в эмоциональной сфере. Хотя, конечно же, это сугубо субъективные суждения.

- Спасибо за интервью и успешной работы в новой должности!
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Skolā būs kārtība un cilvēcība. Esmu strādājusi Anatolija skolā, visu cieņu viņam kā direktoram - vienīgais direktors, kuram nav bijis pielīdēju un "īpašo" kolēģu. Lai veicas!!!!!!!

удачи и терпения 15 школе!развалил 5ую школу,загубит и 15 школу!!!

Аноним: удачи и терпения 15 школе!развалил 5ую школу,загубит и 15 школу!!!

Полная ложь. Гржибовский сохранил 5ю школу и улучшил ее. Мне есть с чем сравнивать.

Аноним: Аноним: удачи и терпения 15 школе!развалил 5ую школу,загубит и 15 школу!!!Полная ложь. Гржибовский сохранил 5ю школу и улучшил ее. Мне есть с чем сравнивать.

Я что-то не припомню, где 5 школа?

Полная ложь. Гржибовский сохранил 5ю школу и улучшил ее. Мне есть с чем сравнивать

НУ НУ!А МЫ В ПЯТОЙ ОТУЧИЛИСЬ И ПЕРЕШЛИ В ЧЕТВЕРТУЮ ЗА НАШИМИ УЧЕТИЛЯМИ,ТАК ЧТО КТО БОЛЬШЕ ЗНАЕТ О ВСЕХ ПРОДЕЛКАХ Гржибовского!!!

Аноним: Удачи!

какая нафиг удача??он и так 5 школу погубил..
15 школе будет хана!если он будет там.

Аноним: Полная ложь. Гржибовский сохранил 5ю школу и улучшил ее. Мне есть с чем сравнивать НУ НУ!А МЫ В ПЯТОЙ ОТУЧИЛИСЬ И ПЕРЕШЛИ В ЧЕТВЕРТУЮ ЗА НАШИМИ УЧЕТИЛЯМИ,ТАК ЧТО КТО БОЛЬШЕ ЗНАЕТ О ВСЕХ ПРОДЕЛКАХ Гржибовского!!!

был тоже опыт учебы в 5й, только в 4ю не пошли, не захотелось к этому директору попасть

Аноним: Полная ложь. Гржибовский сохранил 5ю школу и улучшил ее. Мне есть с чем сравнивать НУ НУ!А МЫ В ПЯТОЙ ОТУЧИЛИСЬ И ПЕРЕШЛИ В ЧЕТВЕРТУЮ ЗА НАШИМИ УЧЕТИЛЯМИ,ТАК ЧТО КТО БОЛЬШЕ ЗНАЕТ О ВСЕХ ПРОДЕЛКАХ Гржибовского!!!

Вы б не за проделками следили , а хотя бы научились в школе писать простое слово учИтель без ошибок.

Какие глупые некоторые тут надписи приходится читать. Явно некоторые писатели просто слабоваты на ум. Я буду постарше Гжибовского и был выпускником 5-й школы. Гжибовский, будучи директором, всегда умел найти правильные слова бывщим выпускникам тех времен, всегда их особо приветствовал, всегда уважительно относился к прошлым школьникам, которые заканчивали 5-ю до его директорства. Именно на вечерах выпускников я его и видел. Только теплые слова можно сказать в адрес Гжибовского. Молодец! Жаль, что теперь нет больше той 5-й школы, которая являлась 10 лет многим вторым домом. Гжибовский после СССР был лучшим директором этой школы и держал ее образцово! Думаю, что его призвание быть директором школы. Можно пожелать только удачи на новом посту!

Ну такой интересный мужчина ... Очень и очень даже. Везёт этой 15 школе. Хотя Йосель тоже был видный мужчина - не скажешь,что и пенсионер. А Анатолий - симпатяга (прошу прощения за фамильярность).

Аноним: Ну такой интересный мужчина ... Очень и очень даже. Везёт этой 15 школе. Хотя Йосель тоже был видный мужчина - не скажешь,что и пенсионер. А Анатолий - симпатяга (прошу прощения за фамильярность).

ну вы и лашары..слов нет.

Anatolij Grzibovskij ochenj xoroshij direktor.ja uchilasj v 5 shkole i vsegda gordilasj etim.nash derektor bil luchim i derzal shkolu v porjadke,ucheniki ego ljubili i uvazali.poboljshe bi takix direktorov.a te,kto ne xotel uchitsja,tomu ljuboj direktor budet ploxim.ot vsej dushi zelaem vam uspexov na novom meste,Anatolij Romualjdovic

А мне кажется, Гржибовский погубил нашу бывшую 5 школу.. ( Анотолий Гржибовский я, конечно извиняюсь за то что пишу, но мне кажется что это правда..)

Екатерина: А мне кажется, Гржибовский погубил нашу бывшую 5 школу.. ( Анотолий Гржибовский я, конечно извиняюсь за то что пишу, но мне кажется что это правда..)

Её погубил предыдущий директор Чеслав ... даже фамилию забыл. Такой уж был беззубый директор, которых свет не видывал. Утопил 5-ю школу в полное болото. Гжибовский как раз пришел после него и как мог старался поднять из трясины то, что ему досталось после предыдущего деятеля. Поднял на очень значимый уровень. Жаль все отобрали и расформировали. И нет теперь школы, которую я заканчивал так давно. Лично мне жаль осознавать, что то, чем мы гордились и приходили туда - больше нет. 5-я школа дала не так уж мало значимых людей в городе. Например, Исаков - выпускник 5-й школы, да их вообще очень много значимых. Есть известные врачи, политики, предприниматели и т.д. Жаль теперь некуда приходить на встречу выпускников. Но Гжибовский в этом не виноват, он поднял утопающий объект и тянул его как мог. Даже все учителя отзываются о нем положительно, типа, вот, мол, как пришел после этого Чеслава ..., так хоть людьми себя почувствовали.

Погубили не только 5 школу, но и очень многие школы в городе просто прекратили свое существование.Вы забыли кто их закрыл и рапортовал об этом в Ригу? Успешно работавшая в этом направлении чета Д..........!

Здравый смысл: Екатерина: А мне кажется, Гржибовский погубил нашу бывшую 5 школу.. ( Анотолий Гржибовский я, конечно извиняюсь за то что пишу, но мне кажется что это правда..)Её погубил предыдущий директор Чеслав ... даже фамилию забыл. Такой уж был беззубый директор, которых свет не видывал. Утопил 5-ю школу в полное болото. Гжибовский как раз пришел после него и как мог старался поднять из трясины то, что ему досталось после предыдущего деятеля. Поднял на очень значимый уровень. Жаль все отобрали и расформировали. И нет теперь школы, которую я заканчивал так давно. Лично мне жаль осознавать, что то, чем мы гордились и приходили туда - больше нет. 5-я школа дала не так уж мало значимых людей в городе. Например, Исаков - выпускник 5-й школы, да их вообще очень много значимых. Есть известные врачи, политики, предприниматели и т.д. Жаль теперь некуда приходить на встречу выпускников. Но Гжибовский в этом не виноват, он поднял утопающий объект и тянул его как мог. Даже все учителя отзываются о нем положительно, типа, вот, мол, как пришел после этого Чеслава ..., так хоть людьми себя почувствовали.

полностью поддерживаю . ВСё , что вы сказали - правда . Богданович - фамилия того директора , при нем развалена была 5 школа .

Вопрос на засыпку:почему А.Гржибовский в 9-ую не пошел? Там его знают,помнят и ценят! Может ему не дали туда пойти?
План А. потерпел бы крах, а так все идет по плану.Об уничтожении 9-ой уже даже сами депутаты говорят!

kto neznaet Grzhibovskij ranishe rabotal 3,wkole i bil ljubim4ikom Azarevicha ..tak 4to kuda on pokazhet tuda i pojde"t komandivati/???kak 4elovek on neplohoj znaet za 20,let rabotj kak wkolu podnimati???

Аноним: kto neznaet Grzhibovskij ranishe rabotal 3,wkole i bil ljubim4ikom Azarevicha ..tak 4to kuda on pokazhet tuda i pojde"t komandivati/???kak 4elovek on neplohoj znaet za 20,let rabotj kak wkolu podnimati???

А по морей информации, Он любимчиком как раз не был. Азаревич избавился от него, видно почувствовав угрозу. Азаревич предпочитает тех, кто с ним не спорит и льстит в глаза. Остальные для него неудобные, пусть и хорошие педагоги. Он так избавился от ряда хороших учителей.

тот кто знает: Аноним: kto neznaet Grzhibovskij ranishe rabotal 3,wkole i bil ljubim4ikom Azarevicha ..tak 4to kuda on pokazhet tuda i pojde"t komandivati/???kak 4elovek on neplohoj znaet za 20,let rabotj kak wkolu podnimati???А по морей информации, Он любимчиком как раз не был. Азаревич избавился от него, видно почувствовав угрозу. Азаревич предпочитает тех, кто с ним не спорит и льстит в глаза. Остальные для него неудобные, пусть и хорошие педагоги. Он так избавился от ряда хороших учителей.

Вот это ближе к истине! К сожалению...

Написать комментарий