Борданс: штрафы «за госязык» могут вырасти 14

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

 

Министр юстиции Янис Борданс (Национальный союз) планирует укреплять Центр госязыка и не исключает введение более жестких штрафов за неиспользование госязыка, сообщает BNS.

По словам министра, в каждом учреждении употребление госязыка должно быть естественным. Не только в частных компаниях, но и в государственных и муниципальных учреждениях есть тенденция, при которой право работника говорить на госязыке кажется незначительным, и ему приходится переходить на другой язык в ходе общения с клиентами и коллегами.

Борданс полагает, что нужно усилить ресурсы Центра госязыка, но этот вопрос надо рассматривать в комплексе с возможностями бюджета. Кроме того, министр считает достойной обсуждения идею об ужесточении наказания за неиспользование госязыка, однако признает, что степень жесткости наказания - не единственный способ, как добиться применения латышского языка в общении. Важно также последовательное примнение уже имеющихся наказаний и соблюдение законов.

"Общество должно понимать, что русскоязычные жители Латвии понимают латышский язык, и я хотел бы сказать латышам: говорите по-латышски! Это долг латыша по отношению к себе и к следующим поколениям. Сейчас формируется межведомственная группа по разработке плана мер реадмиссии. Но захотят ли они возвращаться в Латвию, если им тут придется русифицироваться? Они будут лучше себя чувствовать в европейской стране", - полагает Борданс.


Написать комментарий

Вразумите дебилов... По их мнению латыши боятся вернуться, потому что они боятся руссификации, а не потому что, они получают нормальные деньги и живут, работают в отличных условиях. Ой, дауны, не могу.

"Общество должно понимать, что русскоязычные жители Латвии понимают латышский язык... "
Ага, значит общество формируют только латыши?

Черепа измерять не будут?

Аноним: Черепа измерять не будут?

Будут , а не прошедших замеры в саласпилсский пионерлагерь.

я никогда в жизни не говорил и не стану говорить по латышски. если "долг" латышей говорить по латышски то наш по русски. мне 19 лет и с детства слышу глупые ЗАПУГИВАНИЯ о штрафах и выселении. ребёнка это конечно напугает и возбудит ненависть к латышам и отвращение к латышскому языку. однако будучи взрослым остаётся только стабильная ненависть и принцип.

НАЦИК сраный

Они упорно и целенаправленно ведут Латвию к противостоянию, а значит и к потере государственности. Вы думаете, что люди бесконечно будут терпеть ваши издевательства ? Ошибаетесь - не бесконечно.

скоро расстреливать будут за незнание госязыка наверное.....прийдеться уходить в подполье....

придется...

Аноним: скоро расстреливать будут за незнание госязыка наверное.....прийдеться уходить в подполье....

Уйду в подполье , но не выучу !Это ваша позиция ? А чем в "подполье " питаться будете ? там кормят ?

"Уважаемый" Б., возглавляя BSA пару-тройку лет назад, весьма неадекватно и неэффективно "боролся" с пиратством.
Почему неэффективно? Да потому, что статистика результатов его "борьбы" весьма плачевна - бешеные штрафы, а на выходе пшик.
Почему неадекватно? Да потому, что строгость наказания должна быть в соответствии с тяжестью нарушения. Так принято во всем цивилизованном мире.
Теперь кунгс дорвался еще до одного рычага. И, кажется мне, наделает больше бед, чем блага. Ню-ню...

Аноним: Аноним: скоро расстреливать будут за незнание госязыка наверное.....прийдеться уходить в подполье....Уйду в подполье , но не выучу !Это ваша позиция ? А чем в "подполье " питаться будете ? там кормят ?

Подпольщик не знающий языка врага это не подпольщик. Можно сказать, что ведете войну на своей оккупированной территории... Может за партизана сойдете? :)

http: "Уважаемый" Б., возглавляя BSA пару-тройку лет назад, весьма неадекватно и неэффективно "боролся" с пиратством. Почему неэффективно? Да потому, что статистика результатов его "борьбы" весьма плачевна - бешеные штрафы, а на выходе пшик. Почему неадекватно? Да потому, что строгость наказания должна быть в соответствии с тяжестью нарушения. Так принято во всем цивилизованном мире. Теперь кунгс дорвался еще до одного рычага. И, кажется мне, наделает больше бед, чем блага. Ню-ню...

Вот и меня такие же мысли посетили... Ну-ну.. ;)

kozerog: я никогда в жизни не говорил и не стану говорить по латышски. если "долг" латышей говорить по латышски то наш по русски. мне 19 лет и с детства слышу глупые ЗАПУГИВАНИЯ о штрафах и выселении. ребёнка это конечно напугает и возбудит ненависть к латышам и отвращение к латышскому языку. однако будучи взрослым остаётся только стабильная ненависть и принцип.

Полностью согласна !

Написать комментарий