В канадском Сенате заседала страдающая слабоумием женщина

фото torontovka.com
фото torontovka.com

В минувший вторник канадское общество получило еще одно подтверждение того, что верхняя палата федерального парламента должна быть реформирована, а для ее депутатов должны быть выработаны новые правила.

Джойс Файрберн, которая представляет в Сенате либералов, была назначена депутатом палаты еще в 1984 году.

С тех пор она регулярно посещала заседания. Однако с некоторого времени здоровье мадам Файрберн сильно сдало: в феврале у нее была диагностирована старческая деменция - одна из разновидностей болезни Альцгеймера.

Интересно, что невзирая на диагноз, руководство либеральной фракции в Сенате разрешало ей голосовать вместе с другими депутатами. Неизвестно, когда именно либералы узнали о болезни Джойс Файрберн. Тем не менее точно известно, что в апреле текущего года лидер гритов в Сенате Джеймс Кован подписал декларацию о том, что заболевшая женщина не может быть признана легально вменяемой.

По свидетельству родственников Файрбейрн, она уже полтора года не может ухаживать за собой, и за ней круглые сутки наблюдает специально нанятая для этого медсестра.

В тоже время либералы продолжают утверждать, что сенатор Файрберн голосовала в соответствии со своими убеждениями и делала это вполне сознательно.

С момента, когда она была признана врачами невменяемой она участвовала в голосованиях не менее 12 раз. Психически больной женщине также были предоставлены, как и другим сенаторам, 85 тыс. долларов на различные расходы.


Написать комментарий