По неофициальным данным, РФ одобрила кредит в 5 млрд евро для Кипра

фото obozrevatel.com
фото obozrevatel.com

По неофициальным данным, Россия одобрила кредит в размере 5 млрд евро для Кипра. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на кипрские СМИ. Данная сумма будет выплачена по согласованию с Международным валютным фондом.

Как сообщают кипрские СМИ, власти страны получили подтверждение о "политическом решении" со стороны РФ несколько дней назад; теперь ожидается официальное объявление из Москвы.

В конце июня 2012г. правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. В случае утверждения программы помощи власти намеревались за счет выделенных средств бороться с последствиями, которые вызывает долговой кризис в Греции.

В конце 2011г. Россия предоставила Кипру кредит на 2,5 млрд евро. Средства были предоставлены на 4,5 года по ставке 4,5% годовых. Представители кипрского правительства отметили, что предложенная Москвой процентная ставка была значительно ниже ставок, обсуждавшихся с другими потенциальными кредиторами, в частности, европейскими странами, которые предлагали 15% годовых.

Финансовая помощь понадобилась Кипру, после того как в середине 2011г. страна была практически изолирована от международных долговых рынков. Доходность торгуемых облигаций Кипра резко подскочила на фоне бюджетной нестабильности и "завязанности" местного банковского сектора на Греции, находящейся в преддефолтном состоянии.


Написать комментарий